Консультация инфекциониста /

Герпес 6-7 типа — вопрос №2236054

Ребёнку 9 месяцев назначили иммуноглобулин для его лечения.. Скажите это необходимо сделать и точно ли он поможет? И чем вообще опасен герпес 6-7 типа для малыша? Сколько бы не читал пишут что он вроде безобидный, так ли это на самом деле?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
А какая симптоматика?
Инфекционист, Терапевт
Руслан, давайте разберемся в ситуации подробнее:

1. Герпесвирусы 6 и 7 типов (ВГЧ-6 и ВГЧ-7) действительно относятся к относительно безобидным вирусам, они часто встречаются у детей и обычно вызывают лишь легкие симптомы или вообще протекают бессимптомно.

2. Типичные проявления инфекции ВГЧ-6/7 у детей - это внезапная экзантема (внезапная сыпь), лихорадка, иногда отит, диарея. В большинстве случаев все проходит самостоятельно без специфического лечения.

3. Однако в редких случаях, особенно у детей с ослабленным иммунитетом, ВГЧ-6/7 могут вызывать серьезные осложнения - судорожный синдром, энцефалит, гепатит. Но это скорее исключения.

4. Назначение иммуноглобулина против ВГЧ-6/7 - это не рутинная практика, а индивидуальное решение врача в конкретной ситуации. Обычно его применяют при тяжелом течении инфекции или у иммунокомпрометированных пациентов.

5. Если иммуноглобулин назначил лечащий врач, который наблюдает вашего ребенка, знает анамнез и оценил клиническую картину - доверьтесь его мнению. Вероятно, у него есть веские основания для такого назначения.

6. Эффективность иммуноглобулина доказана в предотвращении и лечении ряда тяжелых инфекций. Но стопроцентной гарантии он не дает. Ответ организма может быть индивидуальным.

7. При назначении любого лечения всегда сопоставляют потенциальную пользу и риски. Видимо в вашем случае польза от иммуноглобулина перевешивает возможные риски.

Мой совет - подробно обсудите с лечащим врачом все ваши сомнения и опасения. Попросите объяснить логику назначения иммуноглобулина, каких эффектов ожидать, какие могут быть побочные реакции и в каких случаях нужно экстренно обращаться за помощью.

Дополнительно проконсультируйтесь с педиатром-инфекционистом, желательно специализирующимся на герпесвирусных инфекциях. Второе мнение никогда не помешает для принятия взвешенного решения.

Не забывайте, что в большинстве случаев ВГЧ-6/7 протекает легко и проходит самостоятельно. Будьте здоровы!