Пониженный гормон ЩЖ ТТГ 0,0085

Здравствуйте, помогите пожалуйста назначить правильное лечение. Делов том , что во время беременности выявили гиперплазию щитовидной железы 1 степени на узи и субклинический гипотиреоз (за полгода до беременности делала узи и сдавала анализы на гормоны ЩЖ все было хорошо) Была на консультации у эндокринолога и по ее рекомендации пила эутирокс 50 мгк и йодамарин 200, назначили пить месяц эутирокс и сдать повторно анализ на гормоны ЩЖ, если они будут в норме перестать пить. Через 2 месяца в январе я сдала анализ он был в норме , продолжала пить эутирокс . После очередного анализа крови были повышены ферменты печени, у меня калькулезный холецистит, врач попросила отменить прием всех препаратов и дальше я уже лежала в отделении патологии с гепатозом беременных до самих родов. Сейчас прошло 3,5 месяца после родов , вчера сдала анализы на гормоны ЩЖ показатели следующие : ТТГ -0,0083 Т3 свободный -30,70 Т4 свободный-25,34 АТ-ТПО 607,2 Дайте пожалуйста мне рекомендации как дальше быть ,какие препараты и витамины пить при ГВ. Все анализы прикреплены, спасибо .

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Это послеродовой тиреоидит, который не требует лечения. Нужен только контроль гормонов, т.к. может развиться временный гипотиреоз.
Что сейчас беспокоит?
Для уточнения нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. если они менее 2,0, то лечение не требуется.
Ферритин и печеночные ферменты повышены, нужно продолжать лечение печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое , завтра я сдам данный анализ. Меня беспокоит сильное выпадение волос и часто бывает усталость , думаю это связано с ночными кормлениями ребенка , не высыпаюсь.

Выпадение волос может быть при таких скачках гормонов. После нормализации должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, я сдала анализ. АТ к рецепторам ТТГ 13,5 , помогите пожалуйста, что мне делать дальше? Спасибо.

Болей в области железы нет?
Сдать кровь на общий анализ крови с СОЭ и СРБ. Ферритин указывает на воспаление, нет ли подострого тиреоидита. При нем также повышаются антитела. Вирусной инфекции не было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, в области железы болей нет и я не болела , температуры тоже нет , я завтра сдам общий анализ крови. Скажите пожалуйста при таком показателе это может болезнь Грейвса?

Если СОЭ и СРБ в норме, то скорее всего болезнь Грейвса.
Также нужно повторить УЗИ щитовидной железы.
Болезнь Грейвса можно лечить на ГВ тирозолом в дозе до 20 мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое , запишусь на узи и обращусь очно. Если будут вопросы я обращусь повторно. Благодарю Вас.

Здравствуйте
В течение первого года после родов возможен послеродовой тиреоидит (первая фаза его как раз гипертиреоз). В данном случае назначение терапии в виде тиреостатиков не нужно. В данном случае показано только назначение симптоматической терапии - метеоролог 25 мг по 1 таблетке 2 раза в день (при наличии тремора рук, выраженного сердцебиения - разрешен при ГВ)
Но для дифференциального диагноза с болезнью Грейвса необходимо сдать анализ крови на АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Если результат более 2, то это БГ и тут уже потребуется лечение тиреостатиками
Так же рекомендую сделать узи щитовидной железы
Повышенные АТ-ТПО при послеродовом тиреоидите это норма. Их потом не надо еще раз сдавать, за ними не смотрят в динамике и не снижают
По поводу гепатита принимаете терапию? Если да, то надо продолжить
Так же рекомендую к сдаче анализ крови на витамин Д (тоже влияет на работу щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое , я завтра сдам данный анализ и напишу как будет результат. Подскажите пожалуйста стоит ли дополнительно пить йодамарин или селен? Я так же буду консультироваться с гастроэнтерологом, в роддоме делали капельницы гептрала и делали узи , есть загиб желчного и в нем три камня.

На данный момент йодомарин отмените
Селен можете продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, пришел результат анализа , прикрепила к сожалению показатель 13,5 , подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Запишусь на узи ЩЖ.

В таком случае подтверждается болезнь Грейвса. Начинайте прием Тирозола 20 мг (10 мг утром и 10 мг в обед). Большую дозировку пока не назначаю, так как имеются проблемы с печенью
При треморе рук и сердцебиении принимайте метопролол 25 мг утром и вечером
Через 4 недели после начала приема Тирозола сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св. и Т3 св. Т4 и Т3 должны быть в норме, если они выше нормы, то данную дозировку увеличить на 5 мг (прибавить к утренней). ТТГ может оставаться низким в течение 4 месяцев после начала терапии. Ориентируемся по Т3 и Т4. Если они в норме, то постепенно уменьшаем дозировку на 5 мг в месяц до 10 мг (10 утро, 5 обед; затем 10 утром только). Дозировка в 10 мг будет являться поддерживающей и принимать ее необходимо будет до 18-24 месяцев, чтобы риск рецидива был минимальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю Вас. Я запишусь на узи и очно ко врачу , буду следовать Вашим рекомендациям и обращусь повторно.

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья вам?