Странные движения ребёнка
Добрый день! Моему ребёнку 3,5 месяца Беременность протекала отлично, был латентный железодефицит-принимала сорбифер, субклинический гипотиреоз с 26 недели -принимала эутирокс Роды в 41,2-воды светлые, безводный промежуток около 5 часов, малыш закричал сразу, по Апгар 8/9, сразу приложен к груди, родился 3930 г и 54 см, выписан 3600 Полностью на ГВ, за 1 месяц прибавил 800 грамм, за второй 1100, за третий 800, к 3 месяцам длина тела 62 см По нсг всё отлично, никаких находок Из особенностей: обильно срыгивает с рождения, при этом хорошо набирает вес и никаких красных флагов нет, с 2 месяцев испортился сон-спит только с грудью во рту либо рядом со мной, либо в коляске Что умеет: удерживает голову и в вертикальном положении, и лёжа на животе долго, лёжа на животе упирается на предплечья, пытается поворачиваться вокруг своей оси на животе, пытается ползти как червяк лёжа на животе, гулит, улыбается, есть комплекс оживления, есть контакт рука-рука-рот, ровно неделю назад начал переворачиваться со спина на живот-пока только через правую сторону, держит погремушку, если вложить в руку-сам пока не тянется и не берёт Меня беспокоят странные движения-он выгибается и как бы раскидывает ручки, началось это месяц назад-он делает так постоянно, особенно лёжа в шезлонге Я обращаюсь к неврологам очно, показывала видео-говорят, что все нормально, особенно с учётом, что за последнюю неделю появился новый навык( переворот) Похоже на неэпилептические доброкачественные пароксизмы или просто новое движение-умелку Я сама педиатр и очень тревожная мама, начиталась про эпилептические энцефалопатии и во всех движения вижу что-то не то((( Вчера мы даже были на видео-мониторинге ЭЭГ 4 часа, там он почти все время спал, эти движения не делал- но результат отличный, сказали, что если бы была эпиактивность-она бы во сне как раз была ещё сильнее Я прикреплю заключение ЭЭГ и ссылки на видео с движениями Подскажите, пожалуйста, что вы думаете🙏 Ссылка на диск с на видео: https://disk.yandex.ru/d/YkeoQo3LMPSlMg
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Данные движения могут быть связаны с освоением нового навыка; или повышенной нервной возбудимостью . ЭЭГ бы показано патологическую активность , даже если этих эпизодов не было во время исследования. Напишите пожалуйста ссылку на волнующие моменты
https://disk.yandex.ru/d/YkeoQo3LMPSlMg/IMG_8839.mov
Там в целом на всех видео это движение есть, но вот на этом видео он подряд так делает: разгибает спинку и ручки разводит как бы
И там в целом в конце ссылка на Яндекс диск с 4 видео
По видео это проявление повышенной нервной возбудимости. Основная причина в раннем возрасте это скачки нервно- психического развития, колики, прорезывание Зубов . Это возрастные явления, не эпилептические пароксизмы
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, очень хорошо что Адели ээг для своего спокойствия и главное что нет эпи активности в таком случае повода для переживаний не вижу, как вы верно указали похоже на доброкачественное состояние, не переживайте, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Добрый вечер! А я правильно понимаю, что даже если эти движения не попали в запись ээг- то эпиактивность всё равно бы было видно во время такого длительного ЭЭГ сна?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео движения не являются патологическими. Можно предположить, что они связаны с повышенной возбудимостью нервной системы.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Не переживайте-ничего плохого не происходит.
Да, были бы изменения.