Субклинический гипотиреоз

здравствуйте. года 4 назад поставили диагноз субклинический гипотиреоз. прошлым летом сдавала опять кровь, т4 = 15,6 нмоль/л и ттг= 10,5 ммЕ/мл. мне 20 лет, вес 60 кг. хочу похудеть, но вес не сдвигается. есть и депрессивные наклонности, и тонкая тусклая кожа, и выпадение волос и прочие симптомы гипотиреоза. хочу узнать, есть ли смысл пить тироксин. когда врач мне назначил пить тироксин 4 года назад, я попила вроде в дозе 25мг, потом прекратила вскоре. у моей мамы тоже проблемы с щитовидкой, я родилась без кисти левой, у меня инвалидность.

аневризма сердца
20 лет

Здравствуйте, чтобы определиться с тем нужно ли принимать тироксин и в какой дозировке сдайте свежие анализы: ТТГ, св Т4, а так же на АТ к ТПО, чтобы исключить аутоимунный процесс.

По жалобам исключите дефициты: общий анализ крови (важно оценить гемоглобин), ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить, они влияют на работу щитовидной железы, на уровень ТТГ , на обмен веществ.

Так же нужно сделать УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день
Есть смысл пить тироксин
У вас манифестный гипотиреоз
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через два месяца сдать ТТГ и Т4 свободный
И имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
Дефициты замедляют обмен

Здравствуйте, чтобы понять нужен ли приём тироксина, для начала нужно сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, АТПО. Сделайте УЗИ Щитовидной железы. Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как изначально ттг был достаточно высокий , то прием постоянно

Сейчас повторите ттг снова
И если ттг выше 10, то начать прием тироксина 50 мкг
И контроль ттг через 2 мес

Проверьте ферриин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее состояние
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Здравствуйте! Для определения дальнейшей тактики надо сдать свежие анализы: ТТГ, Т4св, АТ к ТПО для оценки функции железы. Дополнительно проверьте ферритин (норма от 45) и витамин Д так как их дефициты влияют на уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антитела решат принимать тироксин вам пожизненно или достаточно восполнить вит д и железо.

Если ат тпо ,ат тг высокие,то сразу можете начинать приём 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. С последующим контролем через 8 нед.

Пройти узи щж. Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе.

Если высокие антитела,так же подключите селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45). Ферритин сдаётся с срб и оак

Если антитела в норме,то можно отложить на 2 мес приём тироксина и пока восполнить дефициты. Если через 2 мес ттг не снизится,то начать тироксин

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

 - отвечает  СпросиВрача –
galina
Клиент

Софико Бежановна, благодарю вас за развернутый ответ. железо я пропила месяц по 400мг и потом по 200 мг, тк было подозрение на анемию. витамин д пью уже больше 3 месяцев. приобрету цинкоселен и йодомарин, добавлю в рацион морские водоросли и йод.соль. благодарю Вас и всех остальных врачей за развернутый ответ. начну пить эутирокс по 50, потом проверю , сдам опять кровь. ?