Консультация невролога /

Трудности с усвоением школьного материала — вопрос №2236418

Здравствуйте, ребенку 8 лет , должны переходить в 3 класс, но нас оставляют на второй год , так как не трудности с обучением и 3 класс просто не потянет , ребенок жил до 5 лет с бабушкой и отцом , в возрасте 2 лет мать девочки умерла , в детском саду не было никаких жалоб , ходила на в кружок на раннее эстетическое воспитание , проблемы были только с английским языком там , в 6,6 пошли в первый класс очень тяжело дается чтение из за этого не усваивает другие предметы , преподаватель предложила обратиться к психологу , ребенок активный , общительный , творчески развит . Ходит на хореографию 2 года , всегда в первой линии танцует , любит лепить и рисовать . В июне мы обратились к психологу -педагогу (я подумала что наш учитель может быть не нашла к ней подход ) если я сойдусь делать уроки с ней как только у нее что то не получается или она не хочет начинаются не просто слезы а истерики , при плаче лицо покрывается красными пятнами ) педагог - психолог сказала что нужно общаться к невропатологу , мы выбрали хорошую клинику , но невролог не нашла по своей части отклонений . Прилагаю закллчение врача , вопрос такой стоит ли допевать закллчению врача или стоит еще к кому то обратиться ? Ребенок с трудностью складывает элеметратные примеры 9+4
Стихи не запоминает и не пересказывает . Но песни запоминает и может пересказать допустим что она делала в течении дня , чем занималась, куда ходила

Возраст: 8

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если у ребенка проблемы с вниманием? может ли длительно сосредотачиваться? исключали ей сдвг? часто оно является причиной проблем с обучением.
Но и бывают случаи, когда просто до определенного возраста ребенку даются трудно простые операции (чтение, вычитание, складывание), затем ребенок достигая 9-10 лет все нагоняет, так тоже бывает.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да ребенок может сосредоточиться она может сидеть и около часа вырезать аппликации , слушает меня всегда внимательно

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Очаговой неврологической патологии не выявлено.
Проблемы с успеваемостью могут возникать из - за синдрома СДВГ, то есть гиперактивности с дефицитом внимания, при синдроме нарушения формирования школьных навыков- дислексии, дизграфии.
Пройдите дообследовании- УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Пройдите консультацию нейропсихолога для уточнения характера интеллектуальных нарушений.
Попросите в школе направление на ПМПК, там ребенку определят образовательный маршрут.
При этом можно продолжать обучение в той же школе по индивидуальной программе с дополнительной помощью логопеда и психолога.
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите пожалуйста стоит ли обращаться к психиатру ?
Нарколог, Невролог
Для консультации обратиться можно, если пойдете на комиссию ПМПК, психиатр там осмотрит.
Но судя по описанию, психиатрической патологии у ребенка нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
поняла вас, в таком случае сдвг маловероятен. Что касаемо проблем у ребенка, они могут быть в рамках дислексии, дискалькулии в таком случае диагнозу нерволога будет звучать - неспецифические расстройства усвоения школьных навыков. Данный синдром может возникать у совершенно здоровых детей. Со своей стороны можете сделать рутинное ээг, для исключения патологии в электрической активности коры головного мозга. Если там все хорошо, то проходим ПМПК от школы, если не прошли, как правило дети что остаются на 2 годы направлены на эту комисиию. В сентябре можете курсом пропить проспекта по 1 таб 2 раза в день подъязычно 2 мес. С ним же глиатилин 400 мг утром -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста стоит ли обращаться к психиатру ?
Невролог, Детский невролог
Если ни разу не были, то да, можно. Но я по описанию считаю, что ребёнок здоров психиатрически.