Консультация психиатра /

Тревожный сон, ПА ночью — вопрос №1655304

Здравствуйте.
Вот уже год у меня бывают периоды, когда не могу спать по ночам. При засыпании появляется сильный страх, пугает малейший шорох или скрип в квартире. Бывает такое, что выталкивает из сна, или ночью могу проснуться внезапно с сильным сердебиением. Если поначалу связывала все со стрессом и тревогой, сейчас не могу понять связь. Пью афобазол, помогает. Но через пару месяцев такое состояние может вернуться. Днем все нормально.
Есть депрессия, хожу к психологу. Вероятнее всего, надо начать принимать какие-то препарваты, т.к. жить с таким состоянием уже невыносимо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола не выход, только затягивание лечения. В плане подбора терапии необходимо не просто работать с психологом, а именно с психотерапевтом , желательно именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашем случае рекомендую обратиться к врачу-психиатру за подбором антидепрессантов, параллельно необходимо посещать консультации психотерапевта.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что имеется шейный остеохондроз, то у Вас предположить тревожное расстройство. Рекомендовал бы вам обратиться к психотерапевту, если конечно это ситуация не возникает часто, то надо поэтому оценить объективно психическую систему и только потом уже решать насчет медикаметозных средств. Скорее конечно понадобятся антидепрессанты группы сиозс, которые будут стабилизовать и выравнивать работу нервной системы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивное р--во, Осн терапия это прием АД гр СИОЗС, минимальный курс 6 мес по достижению ремиссии+грандаксин/атаракс, мес+кпт