Консультация нефролога /

Результаты анализа — вопрос №2236499

Здравствуйте, планово прошли с ребенком анализы (развёрнутый, биохимия, ОАМ, узи брюшной полости и почек), жалоб никаких нет, ребёнку 11 лет, активный. Обследование прошли для себя, кровь и мочу сдаём каждый год, а узи делали, когда было ему 6 лет. Сегодня пришли результаты, посмотрите, пожалуйста, узи и анализы, какие наши действия и что обследовать нужно еще?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Есть подозрение, что ребёнок перенёс недавно вирусную инфекцию-лейкоциты снижены, уровень нейтрофилов снижен, а повышены лимфоциты.
Болел ли недавно ОРВИ ?
2. Мало пьёт воду очевидно. Нет ли обезвоживания, жидкого стула?
О малом потреблении воды говорит высокий гематокрит, высокий удельный вес мочи, косвенно говорит некоторое повышение мочевой кислоты.
Та же причина ( вирус+ обезвоживание) могут приводить и к росту креатинина крови.
3. Расширение чашечек впервые, как я поняла? На полный мочевой смотрели? Часто бывает в результате осмотра на переполненный мочевой, поэтому нужно смотреть полостную систему и после мочеиспускания. Главное, что в моче нет инфекции. Требуется контроль показателей и УЗИ на пустой в динамике.
Консультация педиатра.
Питьевой режим 40 мл/кг/сутки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, болел в конце мая. Воды мало пьет. Про чашечки сказали впервые. Спасибо за ответ

Нефролог, Терапевт
Заставляйте пить больше простой воды, тем более в жару. Для своего спокойствия пересдайте те же анализы через 3-4 недели и УЗИ на пустой мочевой.
Ничего критичного нет, все укладывается в некоторую дегидратацию -обезвоживание.
Все должно прийти в норму, если начнёт пить воду.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое, а расширенные чашечки какую угрозу несут?
Нефролог, Терапевт
Нет, расширение умеренное. Это может быть на фоне переполненного мочевого пузыря. Если бы была картина инфекции в моче, то могло бы быть как следствие. Но по моче все спокойно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, узи делали на пустой мочевой
Нефролог, Терапевт
Пока не стоит делать какие то выводы. Если нет жалоб, не было инфекций мочевых, то наблюдать. Тем более с одной стороны.
Сделать контроль в динамике через месяц, у другого специалиста для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое ?