Сатурация в спокойном положении падает.
Здравствуйте! М 43 года, 180-73. 13 лет назад переболел гриппом, пневмония, пневмоторекс, итог - диффузный пневмосклероз, эмфизема, астматоидный бронхит. Жил не тужил приспосабливался к трудности с дыханием ( симбикорт, беродуал, до этого все перепробовал- это хоть как то действовало) и тут ещё ковид 19. Полисигмент-ая пневмония - до 20℅ повреждения. Переболел дома, динамика положительная, но только вот по вечерам в спокойном положении падает сатурация до 90-93.Стоит только походить помахать руками поднимается до 98℅. Что это, моя хроника или ковидные последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесённого короновируса такое может .
Главное,какое у вас самочувствие на фоне этого .
Если жалоб нет,то не беспокойтесь.
Но,если сатурация упадёт до 87-89 лучше вызовите врача для осмотра ,послушать лёгкие.
Сейчас принимайте витамин д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки для иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую вам начать курс дыхательной гимнастики, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, массаж грудной клетки профессиональный. Если используете базисные препараты для лечения бронхиальной астмы, то надо удвоить дозировку на 14 дней. По возможности занятия плаванием после 3 месяцев с выздоровления. Добавьте капсулы милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 1 месяц. Стабилизация кислорода будет где то через месяц. Курс экстракт алое 1.0 мл внутримышечно 10 дней для профилактики пневмофиброза.
Принятый ответ
Здравствуйте! это может быть связано с хроническими заболеваниями , если жалоб нет, то всё в порядке
Принятый ответ
Михаил, такое состояние может быть ещё в течение 2-3 недель, иногда дольше. Делайте дыхательные упражнения, обильное теплое питье, соки, морсы, чай с лимоном, витаминотерапия - Вит С Д восстанавливают поврежденные клетки лёгких и бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца, гимнастика по Стрельниковой.