Алат за неделю повысился

Делала радийод 6мая по причине того,что был поставлен диагноз дтз,но на прием тиразола был лекарственный гепатит.лечила Гепатралом.сейчас часто сдаю анализы и виду,что за неделю Алат очень вырос.после радийода было обострение ЖКТ,поэтому сейчас на диет питании 5стол.,но стала много есть говядины,для поднятия лейкоцитов.узи и МРТ брюшной полости делала.с чем может быть связано такие изменения и что делать,?сейчас принимаю л тироксин, омепрозол,эрмиталь,конкор(1/3 таблетки от 2,5 мг)

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявления отсроченного токсического (лекарственного) гепатита.
Когда сдавали анализы крови на гепатиты В и С?

Анастасия Владимировна, сразу же сдавала и на аутоиммунный,отр

Тогда токсический эффект.
Повторно вводите Гептрал 400 мг 2р/д в таблетках до нормализации показателей, контроль анализов через 2 недели

Анастасия Владимировна, это не может быть на гипотез?я сейчас нахожусь в гипертериозе

Анастасия Владимировна, может анализы сдать сначала и ггт ?

Возможно из-за повышения ТТГ, но 23.06.24 так же повышен ТТГ, но при этом печеночные ферменты были в норме.
Можно добавить ГГТП и ЩФ.

Анастасия Владимировна, у меня анализы крови был не очень хорошие.лейкоциты и нейтрофилы понижены и я стала говядину есть ,хотя раньше вообще не мясоедка была.может ли изз этого быть?и на сколько это плохие показатели? почему только Алат повысился?

Из-за говядины не может быть.
Повышение АЛТ говорит о печеночном повреждении. Есть какой-то фактор (токсический вероятно), который вызывает повышение. Тем более за 1 неделю.
Можно пересдать повторно полный комплекс АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Иногда бывает однократное повышение, не понятно с чем связанное.

Анастасия Владимировна, завтра с утра поеду сдам,все анализы, которые Вы сказали.а если все ,кроме Алат будут в норме?

Анастасия Владимировна, наверное надо ещё липазу и амилазу сдать

Анастасия Владимировна, если остальные в норме анализы все равно пить Гепатрал?

Анастасия Владимировна, я неделю пью антовигит,хотя все Вит у меня в норме.для крови посоветовали.от них не может?

Если АЛТ будет повышен, тогда Гептрал принимать.
От витаминов маловероятно

Анастасия Владимировна, здравствуйте,скажите пожалуйста,мог ли винилин я им обильно мазала горло)так повлиять на печень,ещё и кишечник расслабился,жидкий стул

На печень нет
На кишечник маловероятно

Анастасия Владимировна, прикрепила анализы, которые Вы сказали сдать

Анастасия Владимировна, прокомментируйте пожалуйста

Посмотрела. Остаётся небольшое повышение АЛТ, поэтому рекомендации такие какие были.
Так же высокий уровень общего холестерина, нужно сдать по фракциям: ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Лучше дополнительно сделать узи сонных артерий и сердца, если в ближайший год не проводили.

Анастасия Владимировна, все делала месяц назад.

Там были изменения?

Анастасия Владимировна, нет.холестерин 5 был и все остальное в норме

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста,как Вы считаете Эсенсале форте можно пропить для печени,или какой препарат Вы посоветовали бы?

Курсом можно принять Гептрал в течение месяца, далее контроль анализов крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ) + соблюдать диету (исключить жирное, жаренное, обильное количество сладкого) + добавить физ.активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
В инструкции у омепразола и конкора есть побочное- это повышение печеночных ферментов, поэтому может быть такая реакция, раз уже был лекарственный гепатит
Сейчас повышение не большое, поэтому можно обойтись без гепатопротекткров до следующего контроля анализов

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста,мог ли винилин повлиять на печень?я им очень обильно смазывала горло и не боясь глотала,сейчас ещё и стул жидкий стал

Маловероятно
Горло обрабатываете, так как болеете?
Сама болезнь могла спровоцировать рост, так как печень это орган иммунной системы

Ирина Владимировна, я сдавала сегодня анализы,прикрепила, прокомментируйте пожалуйста

Ухудшения нет
Есть даже небольшая положительная динамика, видимо на что-то отреагировали.
Гепатопротекткры можно не добавлять

Ирина Владимировна, здравствуйте,через неделю сдам,если будет повышен,то ,что посоветуете? только Гепатрал? может ещё что то?у меня от него желудк побалвает

Тогда можно гептрал или фосфоглив в инъекциях курсом 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
У вас печеночные ферменты повышены незначительно. Такое повышение может быть связано с приемом ваших препаратов.
Тем более ранее у вас был лекарственный гепатит
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте,сдам через неделю,если будет повышен,то какой препарат посоветуйте?ээвсепишут про Гептрал, может Эсенсале?или ещё что-то?

Попробуйте сначала гептрал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение совсем незначительное, общепринятая норма трансаминаз до 40. Рекомендую через 2 недели сдать повторно анализы, если будут повшены то пропить гептрал 400 мг 2 раза в день 14 дней.
На даный момент придерживаться средиземноморской диеты, пить больше воды.

Екатерина Андреевна, здравствуйте, через неделю сдам анализы,если не уменьшается,то что посоветуете?от Гепатрала желудок побаливает

тогда обсудить с доктором очно прием урсосана.