Арвт терапия повышение алт, аст, ггт
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, в 2023 году поставили диагноз вич, начала принимать терапию 16 октября 2023, клеток 450 вн 7200, остальные показатели в норме, принимала терапию ралтегравир, абаклавир и лавимудин, после 3 месяцев вн 0 клеток 580, все показатели были в норме, спустя пол года в июле, вн 0 клеток 630, начали подниматься алт 142 аст 60 ггт 60, особо ничего не принимала только пол месяца пропила фосвоглив, но в в конце октября сдала анализы алт поднялся 250 аст 125, сказала что надо прокапать гептрал 10 дней и попить таблетки гептрал, все сдалала на 17 таблетке решила сдать показатели алт 1033 аст 566 ггт 78, в испуге побежала к врачу и мне чуть изменили арвт временно на долутегравир и лавимудин один раз в день. Положили в больницу с такими показателями хотят прокапать панкреатин и омепразол. По узи печень спокойная без увеличений, а поджелудочная немного сладж есть и загиб желточного пузыря . Очень сильно в растерянности не знаю что теперь делать. Хотела бы узнать что можно дальше сделать? На гепатиты сдала б и с отрицательно, в октябре и в декабре. Думала сдать на аутоиммунное гепатиты.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты анализов на гепатиты В и С. ПЦР крови сдавали на гепатиты?
Юлия Петровна, здравствуйте только что прикрепить успела, ранее и прошлые года все гепатиты отрицательны
Увидела, да, тогда остается сдать на аутоиммунные гепатиты
Исключить также нужно хронический описторхоз, нужно сдать кал на яйца глист 3х кратно или дуоденальное зондирование
АРВТ в повышении печеночных ферментов играет второстепенное значение
Юлия Петровна, спасибо хотела бы узнать насколько тяжело поддается аутоиммунные гепатиты в лечение ?
Да, есть конечности свои особенности
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком повышении ферментов рекомендуется в первую очередь исключить аутоиммунные гепатиты, на них сдается:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
Исключаем болезнь Вильсона-Коновалова, сдается медь, церулоплазмин.
Необходимо оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) нарушение гормонального фона может привести к повышению ферментов печени.
IgG к описторху (это протоковый паразит) входит в стандарт обследования.
Антитела к тканевой трансглутаминазе, для исключения целиакии.
Также рекомендуется исключить гемохроматоз, определение уровня сывороточного железа, трансферрина, ферритина, при необходимости если будет подозрение на гемохроматоз сдается кровь еще на мутации.
Пока диагностический план такой.
Инна Сергеевна, здравствуйте, ранее сдавала ттг как и антитела к нему все было в норме , щитовидка так же без отклонений, фертин сдавала был 39, Ожсс 67, остальное пока что буду доставать, нарушение есть небольшое в плане эндометриоза ранее была операция .
Поняла Вас, тогда уже минус несколько причин.
Инна Сергеевна, благодарю мне сейчас пока что на аутоиммунные только сдать?
Да, пока их и можно сразу медь и церрулоплазмин.
Инна Сергеевна, спасибо обязательно сдам?
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, можно еще вопрос, можно ли как то эти показатели снизить? А то они очень критичные и могло ли на фоне гептрала так подняться?
Иногда гептрал даёт обратный эффект, в виде повышения ферментов печени, это не редкое явление.
Я бы в данной ситуации рекомендовала применение тиотриазолина.
Можно начать с внутривенного капельного введения тиотриазолин 4,0 на 400 мл физраствора 1 раз в день 10 дней (или тиотриазолин 4, 0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней) с переходом на таблетированные формы, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца. Рассмотрите с лечащим врачом этот вариант. Это гепатопротектор+антиоксидант, результаты на практике даёт хорошие.
Инна Сергеевна, спасибо вам большое , попробую этот вариант?
Принятый ответ
Здравствуйте! на Терапию показатели могут повышаться, но как правило они начинают реагировать в первые месяцы и не имеют такой стремительной динамики
В подобной ситуации действительно стоит слать панель а аутоиммунные поражения печени
Ирина Владимировна, здравствуйте, да тоже так думала что слишком завышенные, но они постепенно росли с июля месяца, но после гептрала они просто взлетели очень сильно, хотела узнать принимая долутегравир и лавимудин есть ли противопоказания к другим препаратам несовместимости этих препаратов? Просто начала переживать что меньше года дотянула и уже показатели такие печени.
Эта схема совместима со многими препаратами
Схема современная
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможна обратная реакция на гептрал, когда отмечается повышение ферментов.
Можно для печени прокапать капельницы с 5%глюкозой и реамбирином, добавить к лечению Урсофальк и сдать кровь на аутоиммунные гепатиты.
Нина Владиславовна, здравствуйте спасибо за ответ, да завтра постараюсь все анализы сдать, очень сильно переживаю потому что показатели такие впервые, если вернуться обратно на свою схему то показатели обратно будут расти алт?
Сейчас сложно сказать. Надо смотреть как будет вести себя вирус, клетки, ферменты на новой схеме.
Нина Владиславовна, спасибо буду смотреть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сменить гептрал на тиотриазолин ( внутривенно 1 раз в день курсом до 14 дней).
Алексей Александрович, здравствуйте спасибо попробую ?
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?