Консультация психолога /

Ревность после рождения ребёнка у старшего — вопрос №2236719

Добрый день, дочка 2 года, с разницей 1,10 рождён брат, на данный момент ему 2 месяца. Мылыша может обидеть,подбежит,хлопнет, может схвптить грубо за рубашечку. Малыш конечно требует внимания,но стараюсь всегда быть с ней,даже если он на руках. Кроме того у дочки часто протест, я в течении дня не нужна, даже если предлагаю поиграть выбирает в основном папу иди если есть кто-то из бабушек, то их. Может иногда требовать моего созерцания,но играет не со мной. При этом видно что скучает по мне, укладываю я ,так она принимается,обнимаются. Малыша никому кроме меня нв руки брать не разрешает-устраивает крик и просится сама на ручки. Вроде стараюсь и все остальные тоже уделять внимание, разговаривать, обнимать,но пока что-то не вижу прогресса. Что можно сделать,чтобы сгладить ревность с такой разницей в возрасте?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Все наладится)) Еще очень мало времени прошло, малышке нужно время адаптироваться к новой ситуации- к малышу)) Что теперь не все время для нее, что есть кто то- кто требует мамино внимание)) Обычно к моменту, когда младший ребенко начнет проявлять знаки внимания- улыбаться, реагировать и играть- к 4-6 месяцам и старшие детки уже и привыкли. и включается в свою историю- старшей сестры или брата)) вы сейчас делаете все, чтобы ей помочь))
Чаще ее привлекайте- например- подай ползуночки или соску и тд. Но и не напрягайте- еще маленькая очень)) Сейчас в ее поведении может наблюдаться временный регресс- перестать есть самой, горшок и тд, хочу бцтылочку)) не расстраивайтесь- это временно)) а наоборот с улыбкой садите на ручки, давайте что просит и говорите- что какая она у вас маленькая)) естественно проговаривайте вместе с малышом(когда рядом) смотри какая у тебя сестренка, она тебя защищает, она тебя научит, а ты будешь ее любить и тд.Чтобы и она чувствовала, что есть кто то, кто нуждается в ней и в то же время. что младший братик ее любит))

И периодически с ростом деток- будут проявляться моменты ревности- это нормально- но Ваше внимание и участие помогут быстро снимать эти моменты напряжения))
Сейчас находите время побыть наедине с дочкой- только вдвоем)) Может когда папа гуляет с братиком или укладывает его. Чтобы она получала достаточно внимания от вас) Но не переживайте, если не всегда получается много времени уделять- главное- это с каким настроением и вниманием)) И не тревожьте себя излишне- все будет в своем темпе))да и малышка уже его очень любит- ведь она поэтому никому и не разрешает брать братика))- доверяет только самому близкому человеку- маме))
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ,немного успокоили
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! Период ревности и протеста пройдёт. Привлекайте девочку к заботам о младшем ребёнке. Что-то принести, что-то подать... Дайте почувствовать и контакт с новым членом семьи. Пусть под Вашим присмотром подержит за ручку, погладит по ножке, ручке.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы мама и конечно переживаете, пока то, что Вы описываете нормально для ребёнка её возраста, Вы для неё ещё часть её самой, но, родился малыш и она почувствовала, что теперь Вы не её часть. Да, отношение к малышу может быть больше как к игрушке или к кукле - резковатое, грубое - не переживайте, просто мягко показывайте как нужно обращаться с малышом. Будьте рядом, давайте ей внимание, проводите время и с ней и с малышом, а также и втроем. Дети дружить не научатся - это родители формируют у детей представление о том - кто они друг для друга. Вы обращайте её внимание на то, как реагирует малыш на контакт с ней, как ему нравится (закрепляйте положительный контакт), также обращайте внимание на то, как ей нравится, когда что-то делает малыш. Вы постепенно закладываете фундамент того, кто они друг для друга. И проводите границы и объясняете - что её Вы любите, как свою любимую дочку - говорите в чем её индивидуальность, а малыша любите - как своего любимого сыночка, в чем его индивидуальность. Это НЕ сравнение, они оба прекрасный и Вы мама - у Вас две руки, чтобы гладить и обнимать - одна для неё, другая для него! Как Вы любите каждого из них по отдельности, так и научите их любить друг друга.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Ничего особенного делать не нужно. Запасись терпением и просто продолжайте делать, как вы и делаете. Уделять дочке внимание. Постепенно это все пройдет. Не успеете оглянуться, как они вместе будут играть в песочнице)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Разница ваших деток в возрасте не очень большая, но прошло ещё очень мало времени, что бы старшая дочь успела привыкнуть к своему брату и не ревновала. Всё идёт своим чередом, вы правильно всё делаете, и скоро отношения между детьми вполне наладятся.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Сейчас ребёнок ревнует Вас, т.к. он всё ещё привязан к Вам. Вы не успеваете дать внимание двум детям сразу и Вам нужна помощь. И, конечно, нужно ребёнку помочь.
Это похоже на ревность. Дочка ревнует Вас к младшему брату, поэтому она так себя ведёт, может также копировать его поведение, не дать Вам его кормить. Она тоже хочет на ручки, быть маленькой и получать от Вас внимание, заботу. Раньше всё внимание доставалось её, а теперь всё внимание, восхищение, умиление достается её брату, а это не может не вызывать ревность.
1. Дайте понять дочке, что Вы её любите. При конфликтных ситуациях с братом, дочка таким способом может пытаться привлечь Ваше внимание, пусть и негативное. Дайте ей внимание, заботу, поддержку, читайте сказки, проводите время также вдвоём с дочкой!
2. Важно каждому из семьи уделять внимание старшему ребёнку, не только Вам, но и папе, бабушкам, дедушкам. Нужно дать понять дочке, что о ней не забыли. Часто бывает, приходя домой, все сразу начинают уделять внимание младшему ребёнку, потому что он маленький, забывая, что есть дочка старшая, хотя и она тоже маленькая. Важно и её хвалить, говорить тёплые слова, покупать вкусности, когда кто-то из взрослых приходит домой к Вам.
Главное, чтобы в Вашей семье каждый ладил друг с другом и уделял внимание друг другу, внимание папы тоже важно.
3. Не нужно заставлять дочку быть старшей, просить её делать то, что она не хочет, если она проявляет желание дать машинку братику, принести игрушку, то замечательно, если у неё нет этого желания, то и не нужно заставлять.
4. Дайте возможность старшему ребёнку быть маленькой вести себя, как маленькая, ведь он маленькая. В последствии взросления не стоит говорить, что она ответственная, потому что "старшая". Но, если говорить о том, что она "старшая", то стоит говорить ей о плюсах того, что она старшая, какие лично у Неё будут от этого плюсы.
5. Говорите с ребёнком. Дайте дочке понять, что Вы понимаете её, её чувства и эмоции.
Если Вас беспокоит ревность дочки, то Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой.