Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен хвост поджелудочной — вопрос №2236824

Добрый день!
Мужчина, 37 лет. Лишнего веса нет.
Анализы ОАК, клинический, биохимия в норме.
Обратился ко врачу с жалобой на тяжесть с правой стороны.
УЗИ выявило полипы в желчном пузыре.
Месяц лечил медикаментозно (урсосан, одекромон).
Через месяц повторил УЗИ.
Полипы сохранились, но в поджелудочной появились диффузные изменения за счет гиперэхогенный включений и хвост увеличился.
На последнем УЗИ:
Толщина головки 2,2 см
Толщина тела 1,8 см
Толщина хвоста 2,3 см

Отправили сдавать на онкомаркеры.
Действительно ли клиническая картина говорит, что стоит это делать? Или есть другие варианты?

Возраст: 37

Хронические болезни: Не

Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте.
По УЗИ поджелудочная у Вас соответствует норме.
Анализ на онкомаркеры, конечно же, сдавать не нужно. Нет показаний. Да и данный анализ применяется только у онкологических больных.
Достаточно только сдать кровь на амилазу панкреатическую и липазу.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией, лечение не требуется.
По поводу Урсосана - если пили его в дозировке по весу (10 мг на 1 кг массы тела) и полипы не растворились, значит они истинные и растворить их не получится. За ними только наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, а то, что хвост увеличен - это не может говорить о наличии новообразований?

Гастроэнтеролог
Норма размеров хвоста - до 28 мм.
Гастроэнтеролог
И УЗИ часто дает ошибочные результаты в плане осмотра поджелудочной. Я бы рекомендовала либо переделать УЗИ в динамике через 1 месяц, либо сейчас сделать КТ ОБП, там точно сможем сказать в норме ли поджелудочная.
Гастроэнтеролог
И патология поджелудочной не проявляет себя тяжестью с правой стороны, она тут точно ни при чем.
При заболеваниях поджелудочной - описывающие боли и диарея.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости выполнялось на одном аппарате и одним и тем же специалистом?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день.
Нет, это были разные специалисты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю тут больше сыграл этот фактор роль, узи- метод достаточно субъективный, да и через месяц особо не было смысла проводить исследование.
Какой у вас вес и в какой дозировке вы принимали урсосан?
Клиент
Виктория Денисовна, вес 71 кг при росте 186 см.
Урсосан принимал 1 таблетка 500 мг перед сном.
Какая, на ваш взгляд, будет дальнейшая тактика?
И действительно ли размер хвоста должен быть меньше размера головки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если подразумевались холестериновые псевдополипы, то вам нужно принимать 750 мг в сутки, а лучше даже 1000 мг в 2 приема , тогда будет эффективно, и оценка эффекта через полгода, раньше нет смысла
А строгих пропорций размеров поджелудочной, думаю, нет, мы же все индивидуальны, если честно, ни разу во время обучения никто не заострял внимания на таких параметрах
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы в пределах референсных значений. Дискомфорт в правом боку может быть обусловлен застоем желчи в желчном пузыре на фоне полипов желчного пузыря.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи пожалуйста. по описанию это норма размеров поджелудочной железы.
боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк, кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Артем!
Можно пройти КТ обп с контрастом для оценки поджелудочной железы. А также сдать кал на панкреатическую эластазу-1
Месяца мало для Урсосана, обычно на 3 месяца назначаем и контроль узи
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, то есть, все-таки есть вероятность того, что что-то не так?
Или это для того, чтобы точно понять что с поджелудочной?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По размерам у вас все нормально.
КТ для более точного описания поджелудочной, чтобы не было сомнений