Желчный пузырь

Здравствуйте! У меня началось все с лета, в июне купили первый арбуз как съем даже кусочек прямиком в туалет понос. Пока не ем все нормально. Потом опять купим тоже самое. В сентябре сдала все анализы и узи, анализы в норме, по узи диффузные изменения поджелудочной, загиб желчного и билиарный сладж желчного пузыря. Мне выписали панкреатин и алахол, пролечилась. В феврале этого года сдала ОАК, ОАМ, кал, кал на скрытую кровь, биохимия все в норме. Но вот туалет я не могу наладить с лета мне кажется. То нормально оформленный, то как кашеобразный. Хожу один раз в день с утра. Но вот уже третий день утрами кашеобразный, а потом такое чувство в животе как будто понос будет но ничего не происходит. Я себя накрутила, я сама по себе паникерша сильная. Вроде что то делаю все забываю и нормально. Я встаю и у меня все мысли про свое здоровье уже встаю с этими мыслями. Я боюсь идти в туалет по большому, бывает такое что хожу без света чтоб вообще не видеть как сходила. Уже начала пить Афобазол. У меня ребенок инвалид сейчас в апреле путевку дали в санаторий. Может что то попить чтоб наладить кишечник. Я уже вся на нервах. У меня 2 года назад была операция по женски удалили матку, придатки. Может с этим еще что то связано.

Гипертония, остеохондроз
43 года
25 Марта ·Просмотров: 344·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, это все в поликлинике можно сдать? Или платно только сдается?

Только платно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, еще подскажите это прям срочно надо сдать или можно Тримедат этот попробовать попить. Сейчас просто в санаторий готовимся.

Срочности точно не вижу, вполне возможно, что тримедат поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое за ответы

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность

В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза

-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, кал на скрытую кровь сдавала методом ИХА, АЛТ, АСТ, билирубин тоже сдала все норма, кал просто общий сдавала тоже все норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, глюкозу тоже сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, узи делала в декабре были боли в правом подреберье по узи загиб желчного, билиарный сладж желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Выписали алахол и панкреатин. Сейчас болей вроде нету. Иногда бывают только когда поем что то не то.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, для закрепления стула обычно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, еще подскажите из за желчного может такое быть? По узи загиб желчного, билиарный сладж желчного пузыря

Как раз на фоне билиарного сладжа может возникать СИБР. Сначала в таких случаях лечат СИБР, а потом занимаются растворением застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо