Задержка месячных

Доктора добрый вечер! Подскажите пожалуйста были месячные в июне месяце продолжительностью 10 дней первый раз такое нарушение было, остановили транексамом. Сейчас задержка 4 дня, что предпринять. Не предвестник ли это рака матки?цитология онкомаркеры в норме. Провериться нужно?

Миома
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего задержка связана с ановуляторным циклом, в возрасте старше 45 лет это объяснимо и не является предвестником чего то страшного. Организм вступает в период перименопаузы. Если по УЗИ отклонений нет и задержки будут повторяться, чтобы избежать кровотечений принимать циклически дюфастон или Утрожестан.

Ольга Михайловна, а как принимать?

Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день или утрожестан 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, чтобы Эндометрий во время трансформировался, не было задержки. Сейчас учитывая задержку исключить беременность, если тест отрицательный спокойно ждёте Менструацию, если задержка будет более 14 дней сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.

Ольга Михайловна, что то страшновато уже все. Если задержки бывают потом кровотечения случаются?

Менструация более 8 дней в любом объеме это кровотечение, то есть то что Вы описываете Менструация в течении 10 дней это тоже было кровотечение, хорошо, что получилось остановить медикаментозно. Чтобы этого избежать рекомендую до наступления менопаузы принимать прогестерон циклически.

В перименопаузальном переходе с этим сталкиваются многие женщины, ничего страшного нет, этот период нужно пережить.

Ольга Михайловна, это то что вы рекомендовали выше?препараты?

Да, дюфастон или Утрожестан, Утрожестан можно ставить вагинально, если не хотите внутрь принимать, в этом его преимущество, но может вытекать в течении дня, что не всех устраивает, тогда или внутрь принимать или дюфастон.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте

Нет, такие симптомы не говорят о рисках рака. Если все в порядке по УЗИ, онкоцитологии, не волнуйтесь. Возможно был ановуляторный цикл, на этом фоне может быть задержка

Лидия Владимировна, а что предпринять?

Нужно пройти УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Если более 6мм, можно вызвать менструацию Дюфастоном. Пропить 10 дней по 1 таблетке утром и вечером. После отмены препарата начнется менструация в течение 3-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно не было овуляции в цикле или образовалась киста, Вам нужно пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодический сбой цикла может быть при гормональной перестройке организма. При длительной задержке пройдите планово узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка может быть при ановуляторном цикле, пройдите УЗИ омт , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников