Консультация терапевта /

Гастрит, гормоны, взвесь в желчном — вопрос №2237151

Добрый вечер. Сейчас лечу гастрит, есть эрозия 4 мм. Вообще проблемы начались с 2022 года. Делала фгдс, все приложу. Я очень мнительная, стрессую часто. В 2021 году умер муж от ковида, болели всей семьей. То ли ковид ударил по жкт, то ли стресс. У меня анемия, всегда на любой диспансеризации гемоглобин ниже нормы. Ферритин сдавала впервые в том году. Сначала был 9, потом 5. Пила железо ферретаб, ферлатум - без толку. С марта с гинекологом решили пить гормоны и параллельно начала пить железо от солгар. Обильные месячные во второй день(думаю причина анемии в этом). Гемоглобин сейчас 120, феритин был 11. На гормонах месячные скудные 3 дня. То ли помогло железо, то ли это от того, что месячных как таковых нет. Я приложу все свои анализы и фгдс, от ранней даты до свежих. Вопрос вот в чем, может ли как то клайра влиять на желудок в моем случае? Просто без гормонов, снова будет кровопотеря и соответственно низкий гемоглобин. А пить железо постоянно , так же будет влиять на желудок. Получается замкнутый круг. Пластырь и кольцо не рассматриваю, т.к. гинеколог сказала, что для меня там очень мало гормона. Сейчас гастрит обострился(как я думаю) после бронхита. Пила таблетки от кашля и панцев(10 дней).

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Да , при длительном приёме клайры, будет воздействие на желудок.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я принимаю их четвертей месяц. Что мне делать тогда? Убирать их? Из лечения сейчас принимаю нексиум 20 мг, де-нол 2 т. 2 раза, хофитол. И свои гормоны Клайра.
Терапевт
Нет , принимать их нужно продолжить , просто проконсультируйтесь с гинекологом , возможно можно будет сделать минимальные перерывы.
Терапевт
Здравствуйте.
Клайра не будет выражено влиять на ЖКТ ( в ней гормоны в минимальной дозе)
А вот прием препаратов железа при воспалении слизистой желудка не рекомендуется.
Тут лучше либо уколы Феррум лек, либо 2-3 капельницы Ликферр 100.

Так же необходимо лечить желудок: Нольпаза 40 мг утром, до еды 20 дней
Итомед 50 мг по 1т 3 раза в день 1 месяц
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Урсосан 250 мг вечером 1-3 месяца
Так же можно Гиалера, по 1 саше на ночь 14 дней

Успокоительное принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас железо не принимаю, отменила на время обострения. Я принимала железо от солгар, от них не было дискомфорта в желудке. Сейчас принимаю нексиум 20 мг, денол 2 т. 2 раза в день, хофитол и свои гормоны. Скажите, отменять мне клайру или нет?
Терапевт
Нет, клайру можно не отменять.
А вот по восстановлению гемоглобина подумайте о капельницах.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно заменить на нексиум 20мг 2 раза утром и вечером? Просто пью уже неделю его. И урсосан никогда не пила, можно вместо него хофитол? Остальное добавлю. И скажите, эрозия это страшно? Что для ее лечения я принимаю ? Могла ли эта эрозия появиться от гормонов ?
Клиент
Евгения Сергеевна, успокоительные не принимаю, стараюсь сама себя успокоить. Антидепрессанты не хочу, а что можно?
Терапевт
Некстум можно.
Хофитол хороший препарат, но он не изменит состав желчи, а желчь со взвесью превратиться затем в камни в желчном пузыре.
Эрозия не страшно, хорошо лечатся.
Нь необходимо понимать, что если есть стресс, то обязательно необходимо успокоительное.
Клиент
Евгения Сергеевна, могу ли я рассмотреть вариант приема железа в виде таблеток, после снятия обострения ? Гемоглобин сейчас на нижней границе нормы. Ферритин свежий не сдавала.
Терапевт
Антидепрессанты вам не надо. Можно начать Новопассит по 1т 3 раза в сутки, после еды ( хорошо переносится ) 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли урсосан при эрозивном гастрите ? Если да, скажите как принимать его. Мой рост 178, вес сейчас 76, в обычно 78-79. И совместимы ли все те препараты с гормонами ?
Клиент
Евгения Сергеевна, еще я пью де-нол, его продолжать ? Брали при фгдс на хелик, было ++.
Терапевт
Да, можете попробовать прием препаратов железа в таблетках , после восстановления желудка.
Урсосан 250 мг вечером, пока 1 месяц. Так же обязательно прием Итомед/Ганатон ( т.к есть недостаточность кардии+ желчь в желудке, это значит что моторика ЖКТ работает не в том направлении, а чтобы она заработала как надо необходимы данные препараты)
Терапевт
Да, де нол можно.
Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите последнее фгдс, я оставила только последнее. Так картина другая. И лечение тогда остается как Вы выше расписали ?
Терапевт
Да , и если переносите, то добавить Трихопол по 1т 3 раза в день, 5 дней ( с него может быть тошнота и ощущение неприятного привкуса во рту, но с де нолом он хорошо работает на хеликобактер)
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А 250 урсосана не мало для моего веса?
Терапевт
Можно начать с 250, при хорошей переносимости увеличить 500мг в сутки. ( расчёт 10 мг на кг массы тела в сутки- рекомендуется уже при наличии камней в желчном)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на желудок Клайра не будет влиять, препараты железа в данной ситуации рекомендую вводить в виде капельниц например Феринжект и обязательно нужен Альбумин и/или Актовегин - для ферритина нужен белок, не только железо. Назначенное лечение продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у меня на данный момент эрозия в желудке и взвесь в желчном. Пью нексиум, денол и хофитол. Один из врачей предлагает урсосан, я его ни разу не пила, боюсь побочек, и так желудок страдает. Скажите, хофитол в моем случае будет не эффективным? Убирает ли он взвесь или нет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хофитол способствует устранению взвеси в желчном. Для защиты желудка принимать препарат Гевискон
Клиент
Михаил Николаевич, т.е. можно вместо урсосана пить хофитол, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
механизм действия препаратов разный, и поэтому можно принимать вместе для усиления эффекта.