Воспаление под языком

Вчера почувствовала дискомфорт под языком, как будто прикусила или натерла. Сегодня посмотрела, а под языком как маленький острый сосочек появился и болит, когда его задеваешь. Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, травма пищей произошла. Ничего страшного. То что Вы видите снизу языка это Plica fimbriata — это небольшая складка слизистой оболочки на нижней части языка, которая проходит в боковом направлении по обе стороны от уздечки. Свободный край обрезанной складки иногда демонстрирует ряд бахромоподобных отростков. Вот этот отросток у Вас воспалился.
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин.
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На воспаленный отросток языка - масло облепиховое или персиковое. (через 3-4 дня, когда боль пройдёт). Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние воспаления. Исключите всю раздражающую пищу (горячую, острую, соленую, копченую, перченую) на время лечения.
Здоровья Вам).

Принятый ответ

Здравствуйте,
это бахромчатая складка языка, при травмировании может воспаляться, к кондиломам и папилломам отношения не имеет.
Пища нераздражающая, мягкая, больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, винилин, мазать-Асепта адгезивный бальзам

Принятый ответ

Локальный глоссит. Возникает как реакция на раздражитель, например на острую или пряную пищу.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.