Консультация кардиолога /

Укороченный интервал — вопрос №2237311

Подскажите, есть ли повод беспокоиться, у ребенка на ЭКГ укороченный интервал PQ?Девочка 12 лет, в последнее время жаловалась на головные боли,при засыпании вздрагивает , в последнее время ночью беспокойный сон, просыпается, говорит холодно, сердце колотится ( говорит приснился страшный сон)

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование экг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина!
Причиной укорочения интервала PQ может быть вегетативная дисфункция, повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системой . С этим же могут быть связаны и остальные жалобы.
Для коррекции вегетативной дисфункции можно использовать Глицин по 1/2 т 2 рв день 3-4 дня.
Для более полной информации об особенностях сердечной деятельности ребёнка можно провести УЗИ сердца и холтер.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Галина. Показано выполнение ультразвукового исследования сердца (ЭХОКГ) и суточного мониторинга ЭКГ (ХолтерЭКГ).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Галина, скорее всего здесь тревожный компонент есть. Покажите ребенка неврологу. Укорочение PQ может быть временным на фоне тахикардии и так же быть пожизненной индивидуальной особенностью. При частых перебоях в сердце, эпизодах внезапной тахикардии, головокружения пройти суточный холтер экг, лучше 12-канальный
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Укорочение не является патологией, возможно на фоне тахикардии, вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендую в плановом порядке суточное мониторирование экг.
Консультация невролога.
На ночь глицин курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг