Отек на морде у мопса

Здравствуйте. 3 часа назад у мопса вывернулся глаз. Ещё через час отекла правая половина морды со стороны глаза . Позже Собака стала дышать с хрипом. Что это ? Укус какой то? Чем помочь ? Хотела дать зиртек. Не знаю дозировка, вес 7.5 кг. 5 капель зиртека? Помогите пожалуйста. Или срочно ехать к вет?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить острую аллергическую реакцию. Если есть затруднения при дыхании лучше обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время. Антигистаминные могут быть малоэффективны в данном случае и может требоваться инъекция кортикостероидов.
Доза цетиризина для собак 2 мг/кг веса.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Данный тип аллергической реакции может быть опасен, я рекомендую обратиться в клинику в экстренном порядке.
Зиртек 8 капель пока можете дать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза цитиризина составляет 1-2 мг/кг, для питомца весом 7,5 кг доза может составлять от 7,5 до 15 мг препараты. В каплях Зиртек в 1 мл (20 капель) содержится 10 мг действующего вещества, соответственно для Вашего питомца доза Зиртека в каплях может составлять от 15 до 30 капель в сутки. В острых состояниях может понадобиться применение дексаметазона.