Консультация детского лора /

Насморк и кашель — вопрос №2237490

Добрый день. Ребёнку 2,2. В пятницу начался насморк. Много слизи. Сначала была прозрачная, сейчас жёлтая и густая. Стекает в гортань и ребёнок кашляет как-будто с мокротой. Сегодня были у педиатра. Сказали лёгкие чистые, кашель Из-за стекания слизи. В носу лёгкий отёк, горло немного красноватое, но совсем немного. Сказали промывать, дыхательную гимнастику и доставать слизь. Как доставать слизь ума не приложу, он не даётся никак. Сейчас спит, но один раз уже проснулся от того, что накопилась слизь и он пытался вздохнуть и откашляться. Сейчас снова уснул. Дыхание булькающее. Очень страшно, что не может ли на фоне этого возникнуть удушье. Круп... Я не знаю... Я испугалась когда он проснулся и пытался прокашляться

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затоком у ребенка.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем по возможности аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
Ребенок храпит? Есть задержка дыхания во сне?
В нос Називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней
Через 5 минут аквамарис или физ. Р-р 3 кап
Затем слизи аспирировать
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, это противовоспалительное средство, не всасывается в кровоток, но снимает воспаление и заложенность, он накопительный , поэтому на 5 сутки будет действовать полноценно.
Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней
Подушку на ночь и во время дневного сна приподнимайте ваше
Хорошо увлажняйте воздух
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Вячеславовна, ну вот сейчас есть храп небольшой, да... Голову приподнять не получается, отпихивает подушку, либо спит попой вверх... И вот сейчас уснул попой вверх слышу храп
Детский ЛОР, ЛОР
На животе им проще спать при заложенности носа , если спит в своей кроватке, положите под матрас там где голова около 2х книжек.
Обязательно начните местное лечение.
Необходимо будет обратиться очень к лор врачу, провести эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У ребенка аденоидит на фоне ОРВИ. При нем образующаяся слизь на глоточной миндалине и в носоглотке, да, стекает в горло.
Удушье маловероятно, не переживайте!
Промывать нос как то надо. В таком возрасте, это солевые растворы и аспиратор.
Можно физ раствор по пипетке обильно закапать, так чтобы глотать начал ребенок и потом с помощью аспиратора назального(в идеале с 2мя отводными трубками) все выкачать
Сложно, понимаю. Ребенка зафиксировать. Ручки под попу,чтобы не вырывал из рук у Вас. И сверху зафиксируйте ребенка.

По лечению я бы добавила Називин (1-6 лет) 3 раза в день, через 10 минут промывать.
Називин до 5 дней максимум
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
После промывания, если сопельки обильные Протаргол 1%! Это важно, ТК в аптеках продается 2%,он с 3х лет, слишком агрессивный сейчас. Нужно или в рецептурной аптеке приобрести 1%, либо аптечный промышленный разбавить кипячёной водой в соотношении 1:1. Закапывать по 2-3 капли 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Удушье и круп на фоне постназального затека возникнуть не могут, не переживайте

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом БЭБИ ВАК - он очень хорошо удаляет слизь, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,крупа не будет точно так как для него нет причин,но слизь может на доли секунд перекрывать глотку,потом конечно они её проглатывают
Изменение цвета это нормально так как защитные клетки вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
Вам нужно сейчас использовать аспиратор беби вак, он отлично все убирает из глубины носа,мы только с ним,но у меня дочь с первых дней причина чистить носик,поэтому она сидит спокойно,вам возможно нужно подержать будет ребёнка
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать содержимое,ребёнок спать будет и дышать носом.Посмотрите видео и отзывы про аспиратор беби вак,это единственный нормальный аспипатор,который действительно убирает все.
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес дезринит будет снимать воспаление на слизистой и стекания будут менее выраженным и пройдут со временем
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
В нос используйте називин детский до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем по возможности аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 мин спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3 недель.