Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ в динамике
Добрый день. Сыну 20 лет, профессиональный спортсмен. В июне 2023 при регулярном медицинском осмотре на ЭКГ появился эпизод АВ блокады. Сделали холтер. (Результаты прикрепила от 23.06.2023) АВ блокады 2 ст. Мобитц 1 (2238 эпизодов). Консультация аритмолога: наблюдение. Медикаментозное: мельдоний. Сын мельдоний принимать не может, так как спортсмен.Сделали холтер через полгода (результат прикреплен 26.12.2023) АВ блокады уменьшились до 496 эпизодов. Холтер от 26.06.2024 показал 75 АВ блокад, но появились 5 продолжительных пауз (нельзя исключить эпизоды СА блокады 2 ст). Хотелось бы услышать рекомендации кардиологов. Есть ли положительная динамика? Что означает СА блокада. Рекомендации по терапии, учитывая профессиональный спорт и связанные с ним нагрузки?
Здравствуйте
По последнему суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы, лечения специфического не требуют.
В динамике через 6 месяцев суточное мониторирование экг.
Ишемии, пароксизмальных нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет
Данного вида нарушения не лечатся.
При ухудшении ав блокады, более 3 сек постановка кардиостимулятора.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте по данным холтера все плюс минус одинаково, без динамики, повторите обследование через пол года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер экг - отмечается положительная динамика:
Не увеличивается продолжительность пауз, нет патологического снижения пульса.
Синоатриальная блокада под вопросом - точного подтверждения не описано в заключении.
Есть хороший прирост пульса на нагрузку.
У спортсменов на фоне активной физической подготовки - совсем другие нормы холтер экг - допустимы паузы до трёх секунд и наличие атриовентрикулярной блокады.
Эти изменения (особенно при нормальном УЗИ сердца) - не требуют ограничения физической нагрузки.
Можно продолжать тренировки - раз в год консультация спортивного врача и аритмолога, выполнение холтер экг, УЗИ сердца.
Медикаментозное лечение не показано.
Крепкого вам здоровья