Консультация кардиолога /

Показатель АСЛО 994 — вопрос №2146264

Сыну 14 лет спортсмен, вешали холтер, обнаружили ЖТ 4 сек. Сейчас пришли анализы а там АСЛО 994. Я в шоке😭настолько завышена норма. Он в марте лежал с сальмонелезом и ему кололи антибиотики и капельницы. А теперь ещё и это. В детстве в 6 месяцев у него был золотистый стафилокок. Но он ежегодно проходил диспанцеризация в спортивном диспанцере. Он чемпион России. Как АСЛО могло повлиять на холтер? Что нам теперь делать? Бежать пить антибиотики ? А какие чтоб сердцу хуже не стало? Какие обследования нужны? Помогите,пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, подскажите пожалуйста, эхокардиографию делали? Ангинами часто болел или болеет (хронический тонзиллит)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, эхо делали. Есть снимок. Болели и ставили тонзиллит. Не скажу что часто. 1 раз за этот год

Кардиолог, Функциональный диагност
А результат эхо можете прикрепить пожалуйста?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие жалобы беспокоят сына? Эхо делали как давно?
Клиент
Светлана Александровна, всё прикрепила. Эхо 15.04. Все обследования 15.04. Только холтер 17.05( как с финала приехали так и сделали). Анализы крови в эту пятницу сдавали.
Клиент
Светлана Александровна, сына ничего не беспокоит,нет никаких жалоб, он очень внимателен к своему организму и как что сразу говорит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Увидела ЭКГ, нагрузочный тест, а эхо нет в прикрепленных документах
Кардиолог, Функциональный диагност
Я дополнительно рекомендовала бы сдать вам анализ крови биохимический (калий, натрий, хлор, КФК-МВ, СРБ)
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Клиент
Светлана Александровна, сдали вроде это всё. Прикреплю то,что в норме без расшифровки. А то что не в норме прикрепила результат. Также делали УЗИ шеи-все хорошо. Гормоны щитовидки тоже хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Про анализы поняла, хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
А на эхокардиографии что-то находили?
Клиент
Светлана Александровна, они нам дали все обследования,я прикрепила. Сказали пройти аритмолога, экстрасистония. И всё??а я сегодня как АСЛО получила в ЕМИАС чуть в обморок не упала. Он и так бедный волнуется,что без баскетбола останется,а тут ещё это?
Кардиолог, Функциональный диагност
А сын не переболел месяц или полтора назад ОРВИ? Такой титр АСЛ-О может говорить о недавно перенесенной стрептококковой инфекции, либо может быть ложно положительный результат после лечения антибиотиками (как у вас было в марте)
Кардиолог, Функциональный диагност
А когда был тонзиллит в этом году?
Клиент
Светлана Александровна, март и пол апреля,мы периодически болели,то сопли то горло,темпер.37.5 примерно не выше. С носом вечные проблемы,хронический насморк
Клиент
Светлана Александровна, в декабре,январе примерно
Кардиолог, Функциональный диагност
Вот АСЛ-О и могло повыситься из-за недавно перенесенной стрептококковой инфекции в миндалинах. Вам нужно обязательно посетить оториноларинголога, что бы сделали посев с миндалин для выявления бета-гемолитического стрептококка группы В и если он там выявится, то его нужно лечить антибиотиками. Но это ЛОР должен обследовать и если нужно - лечить
Клиент
Светлана Александровна, а это могло повлиять на показатели сердца,нас же из-за сердца отстранили от спорта? И каковы шансы,что все будет хорошо когда АСЛО придет в норму? Или этот стрептокок дал осложнения и мы теперь без спорта?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо сделать ЭХО и на нём можно будет увидеть косвенные признаки в первую очередь воспалительного процесса, но так как СРБ и КФК-МВ в норме Вы сказали, то маловероятно, что есть какой-то выраженный воспалительный процесс сердечной мышцы (жалоб Вы сказали, что тоже никаких не предъявляет). Возможно, после перенесенной инфекции это несколько повлияло на проводящую систему сердца (то, что на холтере выявили этот пароксизм ЖТ 4 секунды), возможно, это преходящие нарушения, которые после выздоровления уйдут. В первую очередь вам нужно сходить к ЛОРу и аритмологу и получить их консультации и дальнейшие рекомендации. Не переживайте так сильно
Клиент
Светлана Александровна, просто нам дали направление типа к аритмологу,а я позвонила и мне сказали,что пойдете к кардиолога,говорю а почему не к аритмологу они сказали это тоже самое. А нам всё же в первую очередь надо к лору или к аритмологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не тоже самое аритмолог - кардиолог, который более узко и целенаправленно занимается нарушениями ритма и проводимости, кардиологи отправляют пациентов к аритмологу, так как это специалисты более зауженные и они в основном только этим и занимаются. Поэтому вам нужно к аритмологу попасть на консультацию. К ЛОРу я так думаю будет быстрее попасть, просто по поводу посева на стрептококк, не могу Вас сориентировать по срокам, через сколько он будет готов, я думаю это не за 1 день делается. Но первым делом я бы советовала к аритмологу, так как пока что спорт сыну ограничили, а он спортсмен. Но к ЛОРу тоже не затягивайте, если у него часто горло болит и температура повышается.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо Вам большое за консультацию❤️
Клиент
Светлана Александровна, добрый день,прикрепила УЗИ можете посмотреть,последний файл.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ознакомилась с эхо, патологии нет, клапаны, камеры, сократимость в порядке) не переживайте! Нужно лечить тонзиллит обязательно! Как я Вам и говорила выше, что нужно посетить ЛОРа и аритмолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с заключением аритмолога, требуется дообследование в отделении нарушений ритма сердца. Да, более длительный холтер (более суток) будет целесообразно установить
Кардиолог
Здравствуйте, Тамара
Уточните пожалуйста, накануне сдачи анализа крови Ваш сын не болел ангиной ? Нет ли у него хронического тонзиллита ?
Как часто болеет ОРВИ ?
Обязательно необходимо проконсультироваться с лор врачом , необходимо сдать посев из носа и ротоглотки на посев и чувствительность к АБ , нужно исключать стрептококковую инфекцию
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое поняла,победим завтра по врачам. А этом году часто болел,обычно не чаще 2 раза в год,а в этом раз 5
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите,а этот стрептоко мог дать осложнения на сердце из-за которого теперь нам спорт запретят? Или это всё излечимо и мы будем в строю?
Кардиолог
Тамара , стрептококковая инфекция вполне излечима , достаточно курса антибактериальной терапии.
Я не думаю , что могут быть осложнения .
Но в любом случае советую сделать эхо -кардиографию (узи сердца) , чтобы исключить воспаление в области клапанов сердца ., это главное !
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, я же его прикрепила.
Кардиолог
Тамара , уточните пожалуйста, номер файла ??!
Клиент
Юлия Владимировна, 5й по счету
Кардиолог
Тамара , это суточный монитор ЭКГ !
А я Вас прошу эхо - кардиографию (узи сердца), это 2 совершенно разных исследования
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день,прикрепила УЗИ(поил.файл) можете глянуть
Кардиолог
Добрый день, Тамара .
По узи сердца без кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена . Никаких признаков воспаления клапанов сердца нет . Все в порядке по узи сердца!
Противопоказаний для занятия спортом нет !
Клиент
Юлия Владимировна, можете глянуть заключение аритмолога. Прикрепила посл.файл
Клиент
Юлия Владимировна, сказали ещё можно сделать трёхдневный холтер. Эх,прям в расстройстве мы
Кардиолог
Тамара , с заключением аритмолога я ознакомилась .
С диагнозом и назначениями вполне согласна . Необходимо дообследование и лечение в условиях стационара
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?