Результаты холтера

Добрый день,мне 38 лет, рост 164 вес 89,спортом не занимаюсь но ежедневно нахаживаю по 8-10 тыс шагов, 3 года назад было два приступа тахикардии со страхом смерти, проходила обследование нигде ничего не нашли, поставили диагноз всд и панические атаки, грандаксин курсом, психолог и 3 года не было ничего, вегетативные проявления иногда были лёгкие, но не критично, 21 февраля 2026 года в состоянии покоя резко случился приступ тахикардии, фитнес браслет показал пульс 151 буквально на секунду потом упал до 130 сразу т потом ещё ниже, началась паника, чувство тошноты, что вот вот отключусь и что то случится, вызвала скорую, пока их ждала померила давление 180 на 100, испугалась ещё больше, у меня давление всегда в рамках от 115-130 на 70-90, в основном 120/80, скорая приехала, померила давление было таким же,ЭКГ не снимали, сказали что пульс скачет то 110 то 80, дали 2 таблетки анаприлин а под язык и уехали, на таблетках пульс постепенно снизился до 70-80, дальше неделю наблюдала по браслету не было ничего подобного, ночью пульс 50-65 , днём увеличивался до 130-140 только при физической нагрузке, в спокойном состоянии 60-85, через неделю приступ повторился, но перед ним была сильная ссора, сам приступ уже был без повышения давления, скорую не вызывала, начала дышать диафрагмой и все прошло, потом через 2 недели ещё приступ, начался на улице на остановке после того как я посмотрела на часы увидела пульс 61 почему то испугалась что у меня такой низкий пульс и тут же начался приступ, пульс подскочил до 130, я начала дышать, отвлекаться и минуты через 3 все успокоилось, последний приступ была вчера меньше минуты после очередной ссоры на эмоциях, начала дышать и ходить на месте не испугалась, ставила себе холтер на сутки (во время него приступов не было), сдала кровь, УЗИ сердца,была у врача, думала опять панические атаки на фоне ругани дома и стрессов с болезнью свекрови,кардиолог меня напугала что АВ ритмы на холтере и блокады и что это не панические атаки виноваты и надо делать чпэс (надеюсь правильно пишу) но что у него могут быть побочки в виде артимий ещё больше,у меня на фоне этого какой то кардионевроз начался уже, меня пугает что пульс маленький когда я сижу ничего не делаю или просто лежу смотрю ТВ он может быть даже 51-52, у меня вопрос по результатам УЗИ, холтера и анализам действительно ли есть показания делать через пищевод электростимуляцию, страшен ли такой низкий пульс в покое, у меня последние дни чувство сильного напряжения в мышцах, и когда я ложусь спать я чувствую как они сильно расслабляются начинаю вздрагивать и просыпаюсь и жадно воздух заглатываю, такое было 22 и 24 марта ночью несколько раз, не поняла что это как будто дыхание замирает, связано ли это с тем что на холтере или такое может быть от нервов. Объективно оцениваю свое состояние сейчас как тревожное, но не мешающее работе и другим делам,начала принимать грандаксин снова по 2 таблетки в день, на них вегетативные проявления которые появляются через через день два после приступов не так сильно выражаются (клокотание в груди, чувство тремора в мышцах спины и позвоночнике, иногда ощущение пульс в горле когда резко встаёшь)

Имт 34, ожирение, лёгкий эрозивный гастрит в антральном отделе, без атрофии и атипии, удален желчный пузырь в 2018 году, в 2019 кесарево, в 2023 внематочная удалена труба
38 лет
24 Марта ·Просмотров: 131·Оксана

Здравствуйте.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По анализам дефицитных состояний не выявлено.

Конечно, это могут быть и панические атаки, но если пульс резко подскакивает, и также резко приходит в норму, это может косвенно говорить о том, что это пароксизмальные нарушения ритма.
Но ответить на это действительно поможет чпэс. Это уже достаточно рутинная процедура, не стоит её бояться.
Зато после неё будет четкий ответ, это сердечные проблемы или же важно продолжить работу над эмоциями.

Алена Германовна, скажите пожалуйста, у панических атак и параксизмов одинаковые проявления? Сейчас не могла никак уснуть, чувство что полной грудью не вздознешь нормально, лежала и зациклилась на дыхании, потом посмотрела на пульс и начался приступ, пульс сначала постепенно поднялся до 130, я начала дышать с акцентом на выдох, пульс начал чуть падать а потом поднялся до 148, я постаралась сесть успокоиться он секунд 5-10 продержался на этой отметке и начал падать плавно но довольно быстро до 130,120,100 потом 90, 80, и начало жутко трясти прям все тело ходуном, сам приступ сопровождался чувством тошноты,и зажатости грудной клетки, без болезненных ощущений, пульс по началу ощущался где то в горле толчками потом даже на 140 не чувствовала его

Принятый ответ

Видите как, паника может запускать аритмии, или же просто вызывать сильное учащение пульса.
Обычно ставит точки над и в таких случаях или фиксация в момент приступа ЭКГ, или ЧП эфи

Принятый ответ

Оксана, добрый день

По холтеру в течение суток преимущественно регистрировался синусовый ритм, показатели пульса в норме, эпизоды узлового ритма не опасны и патологией не являются, единичные экстрасистолы в пределах нормы, до 1000 могут быть за сутки.
Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время чаще всего связана с вегетативными изменениями, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно. Ав блокада 2 степени мобиц 1 не является причиной ваших жалоб и не является показанием для проведения чпэс.
По описанию больше данных за благоприятную синусовую тахикардию, с постепенным началом и окончанием.
Важно, что сердце работает хорошо по узи , полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, фракция выброса 76%, что является абсолютной нормой, клапанный аппарат без патологии,то есть сердце полностью справляется со своей функцией.

Если будут еще вопросы, рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма нет. АВ блокада 2 степени мобиц 1 ночью допустима, не требует лечения, ни на что не влияет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам все спокойно.
Скорее все же по описанию такие приступы обусловлены тахикардией на фоне стресса. Но пока не видим экг во время приступа, доказать это сложно.
Но даже допустив то, что это не ПА, а приступ наджелудочковой тахикардии - это ничего не меняет. Эти приступы короткие, не опасные совершено. Если они редки - не лечим их, нет никаких показаний к ЧП эфи, просто ведете обычную жизнь.