Консультация терапевта /

Чувство Тошноты и дурноты с утра — вопрос №2237846

Добрый день, месяц назад перестала пить Эсцилатопрам, перестала снижать дозировку, и ровно месяц назад ушла полностью, т.к. запланировала беременность, после отмены никаких побочных не было.Сейчас по утрам стала ощущать слабость и тошноту!До этого неделю назад простыла под кондиционером болела спина и шея, трясло.По беременности не могу сказать что беременна т.к были обильные мясные 2 недели назад, при них уже тошнило сильнее но рвоты не было!Подскажите, чтобы это могло быть(На фоне этого слабость(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- в первую очередь необходимо исключить анемию сдать общий анализ крови, ферритин.
- проверить показатели печени ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, глюкоза, ГГТ)
- возможно организм так реагирует на отмену антидепрессанта нужно время, что бы организм адаптировался.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как долго и в какой дозировке принимали антидепрессант?
Вероятнее всего, это реакция на отмену антидепрессанта. Если вы принимали антидепрессант недостаточно долго, возможно возвращение симптомов болезни.
Рекомендую сдать в первую очередь общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, аст, алт, ггтп, билирубин,ттг и витамин д.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, 4-5 месяцев целую таблетку элицеи.
Терапевт
Что вы лечили данным препаратом? Отмена была согласована с психотерапевтом?
Прием антидепрессанта для достижения стойкого эффекта рекомендован в течение не менее 6 мес. с момента стойкого улучшения и исчезновения симптомов болезни. Оптимальный срок приёма - год.
Клиент
Мария Алексееве тревожность, панические атаки!Странно что месяц после отмены было нормально, но почему то сильно колбасить стало именно сейчас
Терапевт
Препарат не сразу из организма выводится после отмены, поэтому в первый месяц эффект поддерживался, а сейчас сошел на нет.
Здесь два варианта- либо это синдром отмены, если вы недостаточно плавно снижали дозу (и его нужно перетерпеть), либо возвращаются симптомы болезни, которую вы не долечили.
Оценить ситуацию может ваш лечащий доктор. Запишитесь к нему на приём.
В любом случае нужно создать условия психоэмоционального покоя, избегать переутомлений, больше времени на свежем воздухе проводить, физическую активность добавить в течение дня.
Диету пересмотрите.
Сдайте рекомендованные выше анализы.
Можете начать прием магнелис в6 по 1 т 3 р/д 1 мес.
Терапевт
Доброе утро!

Уточните, пожалуйста, уходили по схеме снижения дозировки? Не резко? Вы пишете «перестала снижать дозировку».

Дело в том, что как при назначении так и при уходе с антидепрессантов дозировку наращивают постепенно и также снижают её постепенно для избежания синдрома отмены. Что, полагаю, имеет место быть у вас.

Я бы рекомендовала обратиться к вашему лечащему врачу для назначения препарата прикрытия чтобы более легко сойти с препарата. Или вернуться на 1/4 таблетки до нормализации состояния и потом с нее уйти.

А так как вы планируете беременность, то рекомендую исключить дефициты: общий анализ крови (гемоглобин не менее 120), ферритин (не менее 40- иначе во втором триместре не избежать анемии), витамин Д (не менее 30), проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (тиреотропный гормон и т4 свободный).

Также с момента планирования и вплоть до окончания 1 триместра показан прием фолиевой кислоты 400мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, снижала до половинки и долго половинку пила и потом бросила резко(Месяц было нормально все, сейчас мышечные боли, и чувство тошноты и дурноты появилось(
Терапевт
Это все на фоне отмены и возвращении тревожной симптоматики.
Попробуйте пока прием препарата магния - Магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Он должен снизить симптоматику. Это из безопасных и разрешимых препаратов с учетом планирования беременности.

Все вышеуказанные рекомендации также в силе.
Клиент
Наталия Игоревна, у меня есть атаракс но я не пила его, потому что было все нормально….
Терапевт
Можно попробовать для облегчения состояния принимать транквилизатор Атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день - 1 месяц с отменой. Или, если не хотите, учитывая планирование беременности, то Магне В6 форте, как я писала выше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим в крови дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а почему при наклонах тошнит и давит затылок и виски?И чувство дурноты(Давит в лопатках….неужели это тревожное расстройство
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое состояние возможно при изменении давления, нужен контроль давления утром и вечером на 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины симптомов - анемия, дефицит железа или других витаминов и микроэлементов, заболевание желудка, для уточнения - ФГДС, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тошнота и слабость могут быть на фоне заболеваний ЖКТ, дефицитных состояниях. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, витамин Д, проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, сдать б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза), УЗИ ОБП, ЭФГДС, затем консультация терапевта.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожные расстройства
Выраженные минимально
Раз планируете беременность-пейте магнеВ6 форте по таблетке три раза
Ситуация улучшится
Клиент
Елена Борисовна, до приема элицеи были только панические атаки, а сейчас давит в затылке, голова тяжелая и нескончаемая тошнота и дурнота(
Терапевт, Эндокринолог
Ну это тревожная симптоматика
Но вы же беременность хотите.
Клиент
Елена Борисовна, да планирую, поэтому пить таблетки больше не хочу.Но симптомы пугают опять(
Терапевт, Эндокринолог
Начните магне В6
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12