Водяные прыщи

Здравствуйте, у мужа около двух недель назад появились водяные прыщики на ногах , и руках, так повторяется уже лет пять , летом только. Сегодня появились на лбу. Мазали раньше перметрином вроде помогало , сейчас нет, теперь покупали гистан , целистодерм, Акридерм , и пьем супрастин . ну прыщи появились снова. Прыщики чешутся больше в ночное время.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила)

Прикрепите фото высыпаний и на ногах, руках

Марина, это проявление акнеформного дерматита на лице.
На руках, ногах фото нет.
Рекомендую:
Для умывания использовать Циновит гель 2р в день.
На высыпания Базирон АС гель 2,5% 2р в день 1 месяц.
Перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем.
Для тела использовать гель для душа Циновит.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, фото рук и ног прикрепила

Это похоже на проявление экземы.
Наносите Фуцикорт 2р в день 10 дней
После каждого контакта с водой крем Лостерин 1-2:месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Приложите фото всех очагов, что вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила

На руках и ногах:
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Лицо
Проявления акне
- очищение гель себиум 2 раза в день
- зеркалин раствор/гель 2 раза в день 14 дней
Далее на очный осмотр к дерматологу, смотреть надо что дальше назначить
Параллельно обследование, что написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, после ванночек можно наносить Пантенол ?

Можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, а на ночь лучше мазать Пантенол, или допустим цинковую пасту или противоаллергическое чтото

Я на утро и вечер прописала тридерм/ кандидерм по 14 дней
Пантенол может заменить радевит крем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, на солнце много не находились? С чем связываете? Приём лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, да на солнце часто муж на стройке работает, ну на теле нет прыщиков , только руки ноги , и вот лоб , пальцы. Прыщи появляются только летом , пять лет уже каждое лето

Это акне летнее.
Провоцирует солнце, стараться использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа, Панама или кепка, белая Хлопок одежда.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа и можно использовать для умывания ежедневно.
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю использовать как гель до разрешения.
Наружно крем Неотанин тонким слоем 1 р в день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, это от солнца получается? От жары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спф использовать перед каждым выходом на солнце?

Да, это солнечное акне.

Да спф использовать на постоянной основе за 20мин до выхода на солнце и желательно каждые 2 часа обновлять если на солнце, это профилактика высыпаний и старения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже лба клиника демодекоза.
Его провоцируют солнце и тепло.
На коже рук и ног сыпь без фото не оценить.
Утро -раствор клиндамакс
Вечер-мазь Ям на 2ч, как маска, снять салфеткой, обработать на ночь раствором клиндамакс.
Мазь продаётся в ветеринарной аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Петровна, прикрепила фото рук и ног

На кистях, ногах проявления дерматита контактного с экзематизацией, это совсем другой процесс.
Фукорцин на корочки, спрей неотанин 2-3 р в день.
Защитные средства обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Акридерм на лицо лучше не использовать.
Приложите фото других мест с высыпаниями

Здравствуйте, похоже на акнеформный дерматит . Наружно раствор Зеркалин и внутрь антигистаминные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, посмотрите фото рук и ног)

Похоже на экзематозный процесс . Наружно крем фуцикорт или белогент

Здравстуйте

Утром и вечером Зеркалин 7 дней.