Боли в подвздошной области, МРТ

Здравствуйте. Длительное время беспокоят боли внизу живота слева. Боль ноющая, тупая. Иногда сопровождается тошнотой, без рвоты. Боль отдает иногда в ногу, иногда я левую ягодицу, сейчас в бок и поясницу, иногда прямо в паху слева, иногда выше. Боли усилились с приходом последних месячных. У меня был сбой цикла. У меня СПКЯ и это частое явление. Когда месячных не было около 2 месяцев-болей не было. Затем в апреле обнаружили кисту левого яичника 5см. Пришли месячные и боли начались. Спустя два месяца киста рассосалась в овуляцию, были кровавые выделения и киста по узи исчезала. После чего пришли 14 июня жуткие месячные. С сильнейшими болями, рвотной и диареей. После этого у меня и возникла вся симптоматика. Тянет низ живота слева. Боли усилились несколько дней назад ( сейчас середина цикла) начались слизистые выделения из влагалища. Но боли внизу живота меня изматывают, они не проходят, тошнит. А так как я очень тревожный человек, то это ещё усугубляет симптоматику и получается замкнутый круг Делала узи на 7 день цикла. Мрт малого таза на 12 день цикла. Результаты прикреплю. По Узи-СПКЯ, а на МРТ обнаружили аденомиоз, смещение матки влево и несоответствие эндометрия дню цикла. Я исключила патологию мочевого пузыря и почек. Также брюшной полости делала узи, мрт пояснично-крестцового отдела. Оттуда не может так болеть. Кишечник проверяла частично только. Колоноскопию не делала. Пару месяцев назад при болях такого же характера, только когда они были немного послабее- я сдавала кал на скрытую кровь ( отрицательно) и кальпротектин ( норма). Подскажите, по результатам обследования по гинекологии, что-то может давать такую симптоматику? Помогите, пожалуйста, разобраться, я просто не знаю куда уже обращаться

Гастрит ДЖВП Головные боли СПКЯ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз может давать такие симптомы, лечения только гормональное это препарат Визанна или приём Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, почему по узи многочисленным мне не увидели аденомиоз, а на мрт поставили такой диагноз. И ещё эти боли при аденомизе должны зависеть от цикла или нет?

Потому что по УЗИ очень часто эндометриоз не видно, только по МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а как мне лечить аденомиоз, если я в ближайшем будущем планирую беременность. Кок не подходят, тем более мне они противопоказаны при мигренях. И нужно ли мне дальше обследоваться или это точно боли от аденомиоза. Как это понять

Эндометриоз не влияет на беременность Как и его лечение, Используйте препарат Визанна по одной таблетке в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, поняла, спасибо. А ещё подскажите, не может такая картина указывать на воспаление придатков?

Нет не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а Вы можете посмотреть результаты анализов, которые мне сейчас пришли. Мазки на фемофлор, впч и цитологию( не понимаю что там за зона трансформации) я прикрепляю три последних документа

Напишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Фемофлор в норме, отклонений нет, ВПЧ не обнаружен, цитология хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, а что за зона трансформации? Что это значит, скажите, пожалуйста

Это и должно быть в анализе, Значит просмотрены все клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас классическая картина хронического воспалительного процесса придатков , прежде всего вам необходимо провести полное бак обследование, мазки на фемофлор 16, бак посев ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, цитологию и впч я мазки сдала. Должны результаты поступить мне через пару дней. Фемофлор скрин делала. Там норма. Прикреплю результаты сейчас( последний документ) Подскажите, почему Вы думаете, что это воспаление придатков?

Потому что характерная симптоматика, и формирование кисты яичника происходит на фоне воспаления, когда утолщается белочная оболочка яичника и не происходит овуляции, в результате фолликул накапливает воспалительный эксудат и формируется киста, а если происходит овуляция , то она болезненная и сопровождается кровянистыми выделениями, и так может происходить из месяца в месяц, пока не вылечить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, хорошо. Но если по фемофлору у меня все отлично. Также в апреле сдавала мазки на флору на приеме. 1ст чистоты влагалища. Откуда воспаление тогда, если анализы в норме.

Сдайте бак посев и недостающие анализы, которые я вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, фемофлор прикреплен. Документ в самом конце, посмотрите, пожалуйста.

Да, я посмотрела, досдайте остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, у меня только что пришли результаты анализов на цитологию ( не понимаю что там за зона трансформации, так то Nilm) и анализы на впч. Посмотрите, пожалуйста. Последние документы прикрепила

NILM это норма , т.е. нет атипичных клеток , а вот выраженная лейкоцитарная инфильтрация есть , это опять же подтверждает наличие воспалительного процесса . Я бы вам посоветовала повторить фемофлор после менструации , и желательно в другой лаборатории , нужно искать чем вызвано воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, фемофлор я сдаю уже не первый раз и не первый год. Также как и цитологию. У меня уже лет пять точно лейкоциты в мазке на онкоцитологию. Сдаю на все инфекции-их нет. И так по кругу. Я уже достаточное количество денег на это потратила, а результата нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз может давать такую симптоматику, можно рассмотреть кок жанин или силуэт