Гиперандрогения, СПКЯ

На данный момент мне 26 лет, месячные идут с 12 лет, всегда были болезненными, плюс с начала месячных постоянно было акне. С 16 лет добавились регулярные сбои цикла, усилилось акне, гирсутизм (рост волос избыточный на лице, задняя поверхность бедра, живот и тд). Тогда мне впервые поставили СПКЯ, были повышены андрогинные гормоны, принимала КОК, но ни одни мне не подошли, были сильные головные боли и нестабильное моральное состояние как при ПМС. За 10 лет жизни ничего не поменялось, также СПКЯ, ни разу не было овуляции, очень часто делаю узи, акне на лице и спине, рост волос на лице и остальных не нужных местах, выпадение волос. Также в анамнезе два раза гистероскопия по поводу удаления полипа эндометрия. Прогестероновая недостаточность, так как овуляции нет, прогестерон очень низкий всегда во второй фазе, без приема утрожестана месячных может не быть по пол года. Прикладываю анализы, сдавала в первую половину цикла. Что делать в данном случае, какие препараты можно и нужно применять? КОК принимать не готова

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, уточните пожалуйста ваш рост и вес?
Если есть повышение массы тела, то обычно рекомендуется модификация образа жизни, снижение массы тела, увеличение физической активности.
Также есть пластыри, а не таблетки КОК, они могут переноситься лучше. Что касается акне, то рекомендуется сначала попробовать лечение у дерматолога. Тоже самое и с гирсутизмом, нужно попробовать пройти лазерную эпиляцию. Потому что данные процедуры, гораздо более эффективны и безопасны в сравнении с приёмом антиандрогенов.
Но если они не дают результата, тогда рекомендуется прием антиандрогенов (например спиронолактон). Но при приеме данной терапии нужна надёжная контрацепция.
Также может быть рекомендован приём препарата метформин начиная с 500 мг по 1 таб. перед сном.

Дина Михайловна, рост 166, вес 53, лазерная эпиляция не помогает, волосы сильно растут, тоже самое с акне. Подскажите, у меня в анализах повышен ДГТ и 17-OH прогестерон, насколько я знаю этот гормон вырабатывается надпочечниками. Может нужна какая то терапия? Принимать КОК это не выход, они лишь подавляют гормоны мужские, но не блокируют их выработку

Смотрите если повышен 17-Он прогестерон, надо смотреть насколько. Возможно у вас имеется ВДКН. Это генетическое заболевания и прямого лечения в таком случае нет, только симптоматическое. Но для его подтверждения нужен генетический тест и дважды повышенный уровень 17-ОН прогестерона, до определенных значений.к сожалению все что я описала выше, на данный момент и есть лечение, другого ничего пока не придумали.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам необходимо так же исключить вырожденную дисфункцию коры надпочечников (вдкн), так как повышен 17ОН прогестерон, для этого необходимо провести генетические исследования

Медикаментозное лечение будет являться симптоматическим в случае с идиопатическим гирсутизмом и при неклассической форме ВДКН, симптоматическим и патогенетическим при СПКЯ.
Эффективность терапии оценивается не ранее, чем через 6 мес. Положительный эффект будет представлен замедлением роста волос и их истончением, наличием овуляций.

Вариантов в лечении немного.

Комбинированные оральные контрацептивы являются терапией первой линии при отсутствии противопоказаний.

Другая группа препаратов – антиандрогены – применяется при наличии противопоказаний к КОК, а также совместно с КОК при отсутствии эффективности последних.
Антиандрогены: спиронолактон, финастерид, флутамид. Терапия антиандрогенами оправдана так же при умеренном и тяжелом гирсутизме. При применении антиандрогенов обязательна контрацепция.

Снижение массы тела для женщин с ожирением и лишним весом

Так же можно встретить рекомендации по приему метформина (глюкофажа)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень многое зависит от целей назначения лечения. Каковы они: восстановление регулярных менструальных кровотечений, беременность, уменьшение признаков гиперандрогении, иные варианты?