Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка после перенесенной инфекции — вопрос №2137395

Здравствуйте! в марте после ковида обнаружили кисту 6-7 см при задержке 20 дней, сдулась она в конце апреля до 3×1,5 см, узи делала на 7 дц, вызывала кровотечение утриком 2 цикла. Перед месячными заболела гайморитом, недавно закончила приём антибиотиков и задержка почти неделя, но т.к. у меня спкя цикл не отличается стабильностью: 30-35 дней может быть, 2 цикла до обнаружения кисты была по узи своя овуляция. дня 4 уже грудь болит и иногда низ живота тянет будто придут но никак не приходят. Вопрос вот в чем: переживаю что опять может киста вырасти на фоне этого, стоит так же попить утрожестан и уже идти на 7-10 дц к гинекологу очно? сейчас пока не могу попасть. + хочу начать планировать беременность, сколько нужно после курса антибиотика подождать?

Возраст: 24

Хронические болезни: спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планировать беременность можно.
Колебания цикла +-7-10 дней является вариантом нормы. Т е менструацию вызывать не нужно на данный момент. Функциональные кисты могут как появляться так и самостоятельно проходить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! да я знаю что функциональные сами сдуваются, просто переживаю что при условии кисты овуляции не будет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наличии кист овуляция может происходить. Для планирования беременности имейте регулярные половые контакты раз в 2-3 дня
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста ещё, к гинекологу идти лучше именно на 7-10 дни цикла, или можно в любой? кроме месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для осмотра идти можно в любой день вне менструации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Можете начинать планировать беременность в новом цикле. Если менструация не начнется на 35 день цикла, тогда можно пропить утрожестан.
Для успешного наступления беременности нужны регулярные ПА без предохранения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне болезни это нормально, что менструация опаздывает. На функционалтную кисту Утрожестан никак не повлияет.
Для беременности надо знать конкретно антибиотик, используемый при лечении.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, амоксиклав 1000 пила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После амоксиклава можно в следующем цикле после лечения и полного выздоровления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы в этом цикле беременность исключаете?
Если нет, то лучше сдать кровь на ХГЧ.

Если ХГч будет отрицательный, можно пропить утрожестан по 200 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Планировать беременность можно в следующем цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Задержка менструации до 10 дней - вариант нормы.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза и определить необходимость приема Дюфастон.
На фоне заболевания или приема лекарств цикл сбивается в большинстве случаев. Восстанавливается потом самостоятельно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. сегодня немного покровило, больше как мазня, это считать за 1 дц? как завтра будет посмотрю еще
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, вполне вероятно. Но лучше понаблюдать за выделениями.
Если менструация не разойдется к 3 дню, рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Если сейчас задержка менструации, тест на беременность отрицательный, можно вызвать менструацию (УТРОЖЕСТАН 200 мг 10 дней). На 5-7 день менструации сделать УЗИ матки и придатков. С результатом УЗИ идти к врачу
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! можете узи протокол глянуть? прикреплю сейчас. хгч сдала, жду
Акушер, Гинеколог
Анна, эндометрий 11 мм. Можно вызвать менстр. УТРОЖЕСТАН 200 мг в день 10 дней. После отмены утрожестана придёт менстр.