Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №2238067

Доброго дня, в 2021 году была обнаружена на кольпоскопии лейкоплакия, по биопсии получили результат : очаговый пара-гиперкератоз лейкоплакия, делали прижигание на аппарате сургидрон, впч и цитологию тоже брали с биопсией все в порядке, потом врач наблюдал за шейкой и один участок так и не смог эпителлизироватся, я забеременела в 2022 году, и вот пришла повторно на кольпоскопию зимой 2024 года врач взял впч, биопсию и цитологию по биопсии показало эрозию шейки матки, пробовали еще раз прижечь, ходила на колипоскопию повторную неделю назад, участок так и не эпителизируется, нужно ли с этим что то делать?
Прилогаю фото кольпоскопии как было и как стало, и анализы последние,

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На шейке участок простой эктопии.
Гистология это подтвердила.
Метаплазия это когда эктопия покрывается эпителием наружной части шейки матки.
С течением времени шейка станет чистой.
В лечении вы не нуждаетесь.
Мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, впч норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброго дня
Благодарю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! На данный момент можно просто наблюдать, так как впч нет, цитология нормальная, биопсия тоже без дисплазии. Поэтому такая картина кольпоскопии для наблюдения.Контроль цитологии 1 раз в год, лучше жидкостным методов. Но если по цитологии будут признаки дисплазии, то надо будет делать не прижигание (аблация), а конизацию шейки матки.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день, а после этой процедуры беременеют и рожают? Или уже нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, конечно беременеют и рожают. Но вам её сейчас делать не надо)
Клиент
Олег Владимирович, и в теории возможно что и вообще не сейчас и потом тоже не надо будет?)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Вполне возможно, что и потом не надо будет делать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.с этим участком ничего не надо делать,со временем эпителизируется.по цитологии и гистологии все хорошо.вам положено 1 раз в год жидкостная цитология и кольпоскопия
Принятый ответ
Клиент
Жала, доброго дня. Поняла вас. благодарю