Эрозия шейки матки
Доброго дня, в 2021 году была обнаружена на кольпоскопии лейкоплакия, по биопсии получили результат : очаговый пара-гиперкератоз лейкоплакия, делали прижигание на аппарате сургидрон, впч и цитологию тоже брали с биопсией все в порядке, потом врач наблюдал за шейкой и один участок так и не смог эпителлизироватся, я забеременела в 2022 году, и вот пришла повторно на кольпоскопию зимой 2024 года врач взял впч, биопсию и цитологию по биопсии показало эрозию шейки матки, пробовали еще раз прижечь, ходила на колипоскопию повторную неделю назад, участок так и не эпителизируется, нужно ли с этим что то делать? Прилогаю фото кольпоскопии как было и как стало, и анализы последние,
Принятый ответ
Здравствуйте.
На шейке участок простой эктопии.
Гистология это подтвердила.
Метаплазия это когда эктопия покрывается эпителием наружной части шейки матки.
С течением времени шейка станет чистой.
В лечении вы не нуждаетесь.
Мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, впч норма
Екатерина Сергеевна, доброго дня
Благодарю
Добрый день, Татьяна! На данный момент можно просто наблюдать, так как впч нет, цитология нормальная, биопсия тоже без дисплазии. Поэтому такая картина кольпоскопии для наблюдения.Контроль цитологии 1 раз в год, лучше жидкостным методов. Но если по цитологии будут признаки дисплазии, то надо будет делать не прижигание (аблация), а конизацию шейки матки.
Олег Владимирович, добрый день, а после этой процедуры беременеют и рожают? Или уже нет?
Да, конечно беременеют и рожают. Но вам её сейчас делать не надо)
Олег Владимирович, и в теории возможно что и вообще не сейчас и потом тоже не надо будет?)
Принятый ответ
Да. Вполне возможно, что и потом не надо будет делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.с этим участком ничего не надо делать,со временем эпителизируется.по цитологии и гистологии все хорошо.вам положено 1 раз в год жидкостная цитология и кольпоскопия
Жала, доброго дня. Поняла вас. благодарю