Подозрение на мтс печени
Добрый день. Женщина 69 лет,в 2021 году зно слепой кишки,удаление образования,12 курсов хт Фулфокс !По кт в декабре,все хорошо,сегодня сделали узи и в печени подозрение на вторичное образование,кт 3 июля.Посмотрите заключение и анализы,пожалуйста!На сколько вероятно,что это рак печени? Спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу
Вижу заключение - такое описание УЗИ совершенно не говорит о несомненном метастатическом поражении печени!
Так могут выглядеть зоны жирового гепатоза, гемангиомы и тд
Обязательно для уточнения нужно выполнить МСКТ ОБП с контрастом
Здравствуйте!
По описанию узи совершенно нет достоверных признаков злокачественности. Такое описание может быть при гемангиомах, кистах печени.
Нужно проходить кт обп с ку и сравнивать динамику с предыдущим обследованием, пересматривая диск.
Пока ни о каких метастазах и прогрессировании речи быть не может.
Юлия Бабековна, спасибо,кт 3 числа
Принятый ответ
Пожалуйста! Удачи! Далеко не всегда описание узи соответствует описанию кт, поэтому пока нет точных данных за метастазы.
Принятый ответ
Пока метастатическое поражение печени очень очень сомнительно
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию убедительных данных за метастатическое поражение печени нет. Это могут быть кисты, гемангиома, участок жирового гепатоза на фоне нормальной ткани печени. С целью дообследования выполните кт брюшной полости с контрастированием. Дальнейшая тактика определяется по результатам кт обследования.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!