Менять ли смесь

Здравствуйте,находимся на ИВ.Ребенку 2 месяца на ИВ месяц на Нутрилон комфорт 1.Ребенок все время беспокойный очень беспокоят газы ,делаем все что можно и высаживания и боботик и грелка.До этого кал был горчичный и ребенок был нормальный,а сейчас кал зеленый и пенистый.Когда покакает на какое то время легче.Стоит ли менять смесь?Наш педиатр говорит не нужно ведь ребенок нормально набирает и ест.До этого было ГВ .Молоко пропало начали давать нутрилак но на него была аллергия.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, это норма.

Какая частота стула?
Перианальная область не красная?

Алина Александровна, каждый день,но часто тужится в течении дня.Беспокойный перед тем как покакать.Животик хватает спать даже ему не дает.Красненькая.

Алина Александровна, что посоветуете?

Если стул пенистый частый жидкий и раздражает перианальную область, это проявление лактазной недостаточности. В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.

Смесь менять не нужно.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Алина Александровна, можно прикрепить фото стула?чтобы вы смогли оценить

Алина Александровна, прикрепила фото

По фото стул хороший. Можно пока попробовать без добавления фермента, только облегчать малышу отхождение газиков.

Алина Александровна, спасибо,просто ничего не помогает малыш плохо и мало спит…

Понимаю Вашу тревогу, но большинство мышей через это проходят, объективно легче становится к 4—5 месяцам жизни малыша. Дополнительно можете сдать копрограмму.

Алина Александровна, спасибо большое Вам?

Будьте здоровы!???

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Если стул пенится, водяной и впитывается в подгузник, при этом перианальная область красная, то это признак ЛН, в таком случае рекомендую приём фермента лактаза в каждое кормление. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, стул не водяной.Значит эти симптомы вариант нормы?И смесь менять не нужно???

да, это может быть вариант нормы, не переживайте.

смесь можно не менять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул
Стул может любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!

Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию есть признаки лактазной недостаточности
Давать в каждое кормление Изикол беби можно капать сразу в ротик
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену препарата нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать при кормление