Консультация педиатра /

Газы у ребенка 1 месяц — вопрос №2388825

Добрый день! Ребенку 1 месяц 2 недели беспокоят газы, просыпается каждые 10 минут и плачет, пукает часто очень. Стул стал более жидким (изначально наоборот беспокоил стул как пластилин, выписали Аципол - закончили принимать неделю назад, стул нормализовался). Пару дней назад стул стал жиже 1 раз в день, вчера почти не какала, два раза совсем небольшое количество. Сегодня покакала дважды, шумно и жиже обычного с небольшим вкраплением, как горчица. Эспумизан и бебикалм не помогает. Находится на смешанном кормлении, грудного молока мало, 100 мл в сутки.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на СВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная?
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Стул стал довольно жидким, впитывается в подгузник, но не полностью. Газы были и раньше, но сейчас как будто громче и в разы чаще, крутит со вчерашнего вечера уже. При этом какать стала как то шумно. Ребенок очень беспокойный
Педиатр
Можно сдать кал на углеводы, раз ситуация сомнительная и копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения и скорректировать тактику
Педиатр
Здравствуйте
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Стул стал жиже обычного, но полностью в подгузник не впитывается. Какает довольно громко, пукает очень часто и тоже громко. Ребенок очень беспокойный со вчерашнего вечера.
Педиатр
Сдать кал на углеводы исключить Лактазную недостаточность
Если подтвердиться нужно будет добавлять лактозар перед каждым кормлением

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Клиент
Эльнура Назимовна, да все это выполняем. Эспумизан правда не помогает совсем. В животе периодически урчит при кормлении. Газы нас беспокоили часто, но сейчас как будто усилились и днем не прекращаются, плюс какает довольно шумно тоже. Это может быть реакция на смесь такая или только на молоко?
Педиатр
Все же есть признаки Лактазной недостаточности
Сдайте анализ начните прием фермента и все нормализуется
Клиент
Эльнура Назимовна, эта недостаточность может быть на грудное молоко или на смесь тоже?
Педиатр
И на смесь и на молочко
Клиент
Эльнура Назимовна, она может проявиться только спустя месяц? А можно попробовать пока заменить эспумизан боботиком. Эспумизан не помогает.
Педиатр
Да может
Эспумизан можно поменять на Симитикон или Боботик
Клиент
Эльнура Назимовна, а как его лучше принимать?
Педиатр
Добрый день

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый ; могут юфть вкрапления, частички непереваренного молока/смеси
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Также стоит сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! С коликами мы смирились. Беспокоит увеличение обьема газов, очень часто пукает и громко, а также изменение консистенции стула в более жидкий и какает довольно громко.