Расшифровка анализа кала
Здравствуйте,прикрепляю анализы. Жалобы:вздутие,кашеобразный кал,иногда тошнота,биллирубин повышенный-28.Есть загиб желчного.Анализы крови в норме ,кроме биллирубина. Если нужно лечение,подскажите какое.
Принятый ответ
Добрый день!Анализы не видно
Яна Игоревна, прикрепила с,пасибо что сказали
Анна, по анализам присутствует синдром избыточного бактериального роста - отсюда такие результаты и жалобы .Для уточнения надо сдать дыхательный тест на СИБР, и пролечиться Альфанормиксом при положительном результате.УЗИ ОБП сделали?
Яна Игоревна, узи давно не делала брюшной полости
А почему ростут бактерии?
Это происходит из-за изменения хим состава желчи(перегибы тоже может провоцировать)и снижение ее бактерицидных свойств, что дает рост патогенным коммерсантам в тонком кишечнике.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите болей в животе вы не отмечаете?
Анна Михайловна, здравствуйте,редко бывают боли когда вздутие
Вам необходимо провести дополнительное дообследование на предмет синдром избыточного бактериального роста в кишечнике:
Клинический анализ крови + соэ
Водородный дыхательный тест с лактулозой
Фекальный кальпротектин в Кале
Обязательно посмотреть билирубин прямой и непрямой
За счет какой фракции идет повышение общего билирубина
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
При положительном результате на сибр санация кишечника альфа-нормиксом и соблюдение диеты фудмап.
Анна Михайловна, спасибо
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас
Анна Михайловна, благодарю,взаимно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конкретно копрограмму лечить не нужно, те же грибы есть у всех и их обнаружение на копрограмме-не патология.
Делали ли вы узи органов брюшной полости? Билирубин по фракциям (прямой и непрямой) проверяли?
Виктория Денисовна, здравствуйте,ущи давно не делала ,биллирубин общий 29.3(норма до 20)
Алт и аст в норме
Досдайте тогда отдельно прямой и непрямой билирубин , чтобы понять, за счет чего повышение. Потом уже можно будет решить вопрос об необходимости проведения узи органов брюшной полости.
Для диагностики заболеваний кишечника рекомендую проведение водородного дыхательного теста на СИБР , он часто дает клинику вздутия и диареи
Виктория Денисовна, есть анализ за 2023 год август-общий 15,коньюгированный 1.1
Это было актуально на тот момент, а сейчас есть повышение, хоть и незначительное. Поэтому этот момент лучше дообследовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По копрограмме косвенные признаки сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Билирубин повышен за счёт непрямой фракции?
Лучше досдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Узи обп
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса до 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР. Начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней.