Консультация педиатра /

Что по анализу крови — вопрос №2238582

Здравствуйте, ребенок заболел 27.06 была температуру 37.7 и выше не поднималась, с 28.06 по сегодняшний день температура 38.5 каждые 8-10 часов, из признаков храп и красноватое горло. Даем цитовир, миромистин, толзинкон и промывки нос с називином. Сдали анализ крови, нужны ли антибиотики?

Возраст: 2

Хронические болезни: Переболела в год Эпштейн Барром

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК вирусно бактериальная инфекция- лейкоцитоз, лимфоцитоз и резко повышенный СРБ.
Очно ребенка осматривал доктор?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, да смотрела в субботу, сегодня сказала сдать кровь, нужны ли антибиотики или нет, отправила результаты ей пока молчит

Педиатр
Я бы не игнорировала такой высокий показатель СРБ , чтобы не было осложнений. Нужен общий осмотр и в случае необходимости подключить антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусный с нарастанием бактериального компонента.

При отсутствии положительной динамики (увеличение безтемпературных интервалов, вялость) обязательно осмотр доктора и назначение антибактериальной терапии.

Спреи в зев противопоказаны до 3 лет, риск ларингоспазма
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила сегодняшний результат крови, если ли улучшение? Антибиотик не пьем, первые сутки без температуры
Педиатр
Здравствуйте
По анализу все еще течение вирусной инфекции, но есть сдвиги в положительную сторону .
Иммунитет справляется с инфекцией , антибиотик не требуется

По выздоровлению необходимо сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо , для оценки запасов и решение вопроса о приеме железа .
В питании сейчас обязательно говядина, субпродукты, крупы, зеленые яблоки и гранат

Как самочувствие сегодня?
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня первый день без температуры, ест уже как обычно. Единственное когда спит сильный храп
Клиент
Алёна Валерьевна, не было, к Лору только послезавтра запись
Педиатр
Перед сном туалет носа аквамарис Стронг (разрешен с года)
Дома поддерживать микроклимат (температура 20-22 и влажность 40-60%)

Если по результатам осмотра будут аденоиды (осмотр с гибким эндоскопом ) , тогда можно скорректировать лечение
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК- типичная картина вирусной инфекции (лейкоцитоз и в формуле преобладание лимфоцитов и моноцитов). Повышен СРБ. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое. Кроме того, имеются признаки анемии, дефицита железа. Необходимо дообследование: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При пониженных показателях решить вопрос о назначении и приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день, прикрепила сегодняшний анализ, есть ли улучшение? Температуры нет первые сутки. Антибиотики пока не пьем
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК в динамике сохраняются признаки вирусной инфекции, наслоение бактериальной - не прослеживается. Снизились моноциты. небольшое нарастание лимфоцитов (не критично). Увеличилась СОЭ, СРБ - снизился. Пока еще идет острый процесс вирусной этиологии. Антибиотик не показан. Эритроцитарные показатели - сохраняются на низких уровнях. для уточнения железодефицитной природы необходимо контроль уровня ферритина, сывороточного железа, ОЖСС для принятия решения о назначении препаратов железа. В питании ребенка обязательно яичный желток, мясо, гречка, фрукты и фруктовые пюре, свекла, рыба.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальных изменений, повышение моноцитов указывает на вирусный процесс. Срб может повышаться и при вирусе. Поэтому пока нужен очный осмотр и наблюдение, без антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моноциты говорят за вирусную этиологию, есть присоединение бактериальной этиологии. Если нет положительной динамики, то приём антибиотиков показан, если же ребёнок себя чувствует хорошо и выражена положительная динамика, то не нужен приём антибиотиков - организм справляется. Есть признаки железодефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль возможно показаны препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила сегодняшний результат крови, если ли улучшение? Антибиотик не пьем, первые сутки без температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы есть положительная динамика и это хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается вирусная инфекция.
Рекомендуется очный осмотр врача.
Пока что нужно понаблюдать за состоянием ребенка . СРБ может быть повышен и при вирусной инфекции .
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, прикрепила сегодняшний результат крови, если ли улучшение? Антибиотик не пьем, первые сутки без температуры
Педиатр
Доброе утро.
По общему анализу крови сохраняется вирусная инфекция. Но бактериальной инфекции нет. Поэтому антибиотики не показаны.
Положительная динамика прослеживается.