Кашель, температура
Ребенок 3,5г. Начал заболевать 17 января. Был сухой кашель и красноватое горло. (Сейчас просто рыхлое) Из лечения:полоскание мирамистином и грамидин спрей. 18,19 января также. 20 го добавился насморк, температура 37,5-37, 8. Кашель стал влажным. 21 го посетили фельдшера, на фильтре. Из назначеного лечения: Аскорил 5мл 3 раза в день. кагоцел по схеме. Начали сразу давать, сегодня 3 тий день лечения. Кашель в течении дня, мокрота тяжело отходит, вязкая по звуку. Есть свисты. Сопли прозрачные, густые. Температура скачет 37-38. Анализ крови сдали 21 числа(на 5 день болезни). Прикрепила Еще он принимает Вит д, цинк(педиакид в сиропе) Из назначений психотерапевта: Тералиджен Мексидол Диакарб Аспаркам
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор, аквамарис или физ-р 3-4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
В таких случаях рекомендуется при насморке более 2 недель, показать ребенка Лору, исключить лор патологию
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы- гранулоциты в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за приема аскорила мокроты, которая тяжело отходит, может быть больше. Так же данный препарат может удлинить течение кашля
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа, так как кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Здравствуйте.
Значит аскорил не давать больше?
Так то он откашливает, но прям густовато.
Принятый ответ
При онлайн консультациях мы не можем отменять назначенные препараты
Аскорил может сгущать мокроту, которая будет тяжелее отходить
Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Показатели в норме. Есть незначительное снижение лимфоцитов, что возможно при вирусной инфекции (но снижение в пределах нормального интервала). СОЭ в норме.
По данному анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Учитывая длительность температуры и отсутствие положительной динамики, обычно рекомендуется анализ мочи, консультация ЛОР и при необходимости рентгенография грудной клетки, так как не всегда кровь реагирует сразу и правильно, необходимо сопоставлять результаты анализов и клинический осмотр.
Здравствуйте.
А если рентгенографию грудной клетки делали в начале декабря(тоже был кашель, но сейчас сильнее ).
Можно ли с интервалом в месяц ее делать?
Принятый ответ
Если это требуется по состоянию ребенка, то рентгенография назначается необходимое количество раз. Это решение обычно принимает педиатр при очном осмотре после внимательной аускультации легких и оценки состояния ребенка.