Консультация педиатра /

Температура 2 недели после ангины — вопрос №2375237

Здравствуйте,ребенок 2 года, с 1 по 6 августа болел ангиной,пропил антибиотики 6 дней,пошла сильная аллергия-отменили ,кровь была бактериальная ,температура очень плохо сбивалась ,был кашель ,который только недавно прошел,на последнем приеме педиатр заметила в горле остаточный налет и красноватое горло,спустя дней 5 решила снова посмотреть горло и надет так же был,на сл день сдали оак,кровь уже показала вирусную инфекцию ,после ангины был конъюнктивит,прописали просто капли для глаз.
Меня очень смущает температура у дочи уже 2 недели держится в переделах 37-37.3,каждый день конечно не мерила,может в какие то моменты она падала,сегодня заметила,что ребенок горячее чем обычно и уже температура была 37.5 и в течении дня падала до 37.2,что это может быть?и нормально ли что температура может держаться после ангины столько времени?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы. Какой антибиотик вы пили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, анализов к сожалению на руках нет,сдавали в поликлинике по прописке,пили панцеф
Педиатр
Сдайте сейчас новые анализы - общий анализ крови и мочи
Педиатр
Добрый вечер. Многие вирусы дают длительный температурный хвост, иногда на протяжении нескольких недель и месяцев. Ориентируемся в этом случае на самочувствие ребенка,его активность, аппетит. Обязательно посмотреть общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок перенес инфекционный мононуклеоз, от этого и сыпь на фоне антибиотика.
И после этой инфекции температура и месяц может держаться в пределах 37,5 градусов.
Если ничего , кроме, температуры не беспокоит, то спокойно наблюдаем за самочувствием.
Если слабость или вялость, то сдать биохимию крови (Алт и аст, сделать узи брюшной полости).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,если это был мононуклеоз,то могла ли кровь в первый день температуры показать бактериальную ?мы когда поехали в педиатру ,у нас сразу взяли кровь
Педиатр
Обычно кровь реагирует на 2-3 сутки.
Посмотреть бы ОАК , по которому поставили бактериальную инфекцию 🤔
Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура может держаться месяц, Это Астенический синдром. Рекомендую пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела,сбалансировано питаться, Ежедневный прогулки на свежем воздухе. Прием витамина D (Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ -3 капли ежедневно в утренние часы .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, через сколько нужно пересдавать кровь ?от последней сдачи крови,прошло 4 дня
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте у детей не встречается гнойная ангина.
Вероятнее всего у ребенка был мононуклеоз (вирусная инфекция), которая даёт сыпь при приеме антибиотиков пенициллинового ряда. Налет при мононуклеозе проходит долго, равно как и температура. В острый период может быть до 7-10 дней и температурный хвост до 2 нед.
В ОАК чаще всего даёт признаки бактерии,хотя это вирус,такая есть особенность, встречается довольно часто это.
Показано симптоматическое лечение, в частности сейчас обильное питье и наблюдение.

Можете сдать кровь на ig m/g, так же ранние ig g к вирусу Эпштейн Барр