Температура 2 недели после ангины
Здравствуйте,ребенок 2 года, с 1 по 6 августа болел ангиной,пропил антибиотики 6 дней,пошла сильная аллергия-отменили ,кровь была бактериальная ,температура очень плохо сбивалась ,был кашель ,который только недавно прошел,на последнем приеме педиатр заметила в горле остаточный налет и красноватое горло,спустя дней 5 решила снова посмотреть горло и надет так же был,на сл день сдали оак,кровь уже показала вирусную инфекцию ,после ангины был конъюнктивит,прописали просто капли для глаз. Меня очень смущает температура у дочи уже 2 недели держится в переделах 37-37.3,каждый день конечно не мерила,может в какие то моменты она падала,сегодня заметила,что ребенок горячее чем обычно и уже температура была 37.5 и в течении дня падала до 37.2,что это может быть?и нормально ли что температура может держаться после ангины столько времени?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы. Какой антибиотик вы пили?
Ольга Николаевна, анализов к сожалению на руках нет,сдавали в поликлинике по прописке,пили панцеф
Сдайте сейчас новые анализы - общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Добрый вечер. Многие вирусы дают длительный температурный хвост, иногда на протяжении нескольких недель и месяцев. Ориентируемся в этом случае на самочувствие ребенка,его активность, аппетит. Обязательно посмотреть общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок перенес инфекционный мононуклеоз, от этого и сыпь на фоне антибиотика.
И после этой инфекции температура и месяц может держаться в пределах 37,5 градусов.
Если ничего , кроме, температуры не беспокоит, то спокойно наблюдаем за самочувствием.
Если слабость или вялость, то сдать биохимию крови (Алт и аст, сделать узи брюшной полости).
Инна Сергеевна, здравствуйте,если это был мононуклеоз,то могла ли кровь в первый день температуры показать бактериальную ?мы когда поехали в педиатру ,у нас сразу взяли кровь
Обычно кровь реагирует на 2-3 сутки.
Посмотреть бы ОАК , по которому поставили бактериальную инфекцию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Субфебрильная температура может держаться месяц, Это Астенический синдром. Рекомендую пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела,сбалансировано питаться, Ежедневный прогулки на свежем воздухе. Прием витамина D (Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ -3 капли ежедневно в утренние часы .
Алина Тиграновна, через сколько нужно пересдавать кровь ?от последней сдачи крови,прошло 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте у детей не встречается гнойная ангина.
Вероятнее всего у ребенка был мононуклеоз (вирусная инфекция), которая даёт сыпь при приеме антибиотиков пенициллинового ряда. Налет при мононуклеозе проходит долго, равно как и температура. В острый период может быть до 7-10 дней и температурный хвост до 2 нед.
В ОАК чаще всего даёт признаки бактерии,хотя это вирус,такая есть особенность, встречается довольно часто это.
Показано симптоматическое лечение, в частности сейчас обильное питье и наблюдение.
Можете сдать кровь на ig m/g, так же ранние ig g к вирусу Эпштейн Барр