Высокий ферритин и низкий гемоглобин у пожилой женщины

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться в причине плохих анализов у моей мамы (82 года). Рост 150 см, вес 80 кг. Из хронических заболеваний: гипертония, атеросклероз, гонартроз 3 ст., ХБП, сочетанная нефропатия. С 2022 года наблюдается у нефролога по месту жительства, к которому попала после консультации на данном сайте из-за высокого СОЭ (в 2022 году до 47 мм/ч, снижения гемоглобина до 107 г/л) и эритроцитов до 3,7 *10/Л), а также повышения креатинина до 120 мкмоль/л и СРБ до 10 мг/л (норма до 5). На тот момент ферритин был до 100 при норме 10-147), железо и В12 были в норме. Мама в 2022 году также прошла колоноскопию (диагноз: дивертикулёз), ФГДС (поверхностный гастрит), гинеколога (УЗИ малого таза - диффузные изменения миометрия, мазки в норме), маммографию (норма), УЗИ почек (эхографические признаки парапельвикальных кист обеих почек и диффузных изменений паранхимы почек), УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме. 23 мая 2024 года маме сделали операцию по эндопротезированию коленного сустава и перед операцией она сдавала все анализы (во вложении), делала ФГДС (в норме), рентген легких (в норме). По результатам ОАМ мама пропила антибиотик по назначению уролога и лейкоциты в моче пришли в норму. Спустя месяц после операции, по причине периодически сильной слабости после завтрака, она пересдала ОАК, ретикулоциты и все показатели, связанные с обменом железа (во вложении). По результатам, у нее упал гемоглобин до 97 и снижены эритроциты, а ферритин (по сравнению с показателями 08.2022) резко увеличился до 418,4 мкг/л. По самочувствию: периодически сильная слабость и после еды резко падает давление (до 100/60). Если в прошлом году и ранее мама считалась гипертоником, то сейчас давление выше 130/70 в течение дня не поднимается. Также принимает препараты: аторвастатин 20 мг, мирапекс и курсом канефрон. Прикладываю заключения нефролога от 29.08.2022 (мама встала на учет) и ее последнего визита к нему в ноябре 2023 г. Подскажите, по какой причине возможно такое снижение гемоглобина и столь высокий ферритин? Может ли это быть связано с операцией? Какие наши дальнейшие действия?

ХБП, сочетанная нефропатия, гипертония, глаукома
82 года

Здравствуйте, Елена, у мамы имеется анемия сочетанного генеза (хронических заболеваний + витаминВ12дефицитная)
Уровень витамина В12 ниже оптимальных значений

Маме необходимо проставить Цианокабаламин по 200мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем продолжить введение по 200мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно

Повышение Ферритина связано с тем что маме было рекомендована терапия внутривенными препаратами железа в 2022 году, также Ферритин может повыситься после оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте! Несколько уточнений:
1) такое снижение гемоглобина чуть больше чем за месяц чем обусловлено? Как его поднимать?
2) Анализ на эритропоэтин не нужен?
2) по поводу В12: мама после операции, по совету хирурга пропила Мильгамму 100 мг и Тиоктацид 600 мг (у нее тунельный синдром), буквально неделю назад закончила. Видимо эффекта нет, раз Вы пишите про нижнюю границу для В12? Или это не одно и то же с Цианокобаламином?
3) Насчет ферритина напугали, что это белок острого воспаления и может быть связано с онкологией. В нашем случае это не так?

Возможно снижение гемоглобина связано с с операцией если была кровопотеря
На онкологию мама обследована была, повторно я думаю обследоваться не надо
Витамин В12 плохо всасывается из таблеток, поэтому надо поставить уколы

И дополнительно необходимо назначение препаратов эритропоэтина по 2000МЕ через день по рекомендации нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, а сдавать анализ на эритропоэтин нужно прежде чем делать уколы? Вдруг эритропоэтин будет в норме или повышенный? И сколько уколов по 2000МЕ нужно сделать?
И уколы В12 достаточно по 200 мкг или можно 500мкг?

Эритропоэтин будет повышен, поэтому сдавать его смысла нет
По 2000МЕ постоянно на длительной основе, при гемоглобине выше 110г/л отменить
дозировка 200мкг по новым клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, несмотря на то, что эритропоэтин повышен, все равно делать уколы с ним? Хуже не станет?
Но начинать в любом случае с уколов В12?

Нет, хуже не станет, это доза рекомендована при ХБП, цианокабаламин начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, поняла. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, здравствуйте! По рекомендации нефролога мама вчера сдала анализ крови на СРБ, эритропоэтин и фибриноген. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Это как-то проясняет причину снижения гемоглобина, повышения ферритина? Наши дальнейшие действия не меняются в связи с этим? Уколы цианокобаламина 200?

Здравствуйте, нет тактика не меняется
Срб это маркер воспаления, он в норме
Остальные показатели тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, а в чем же все-таки причина такого роста ферритина и падения гемоглобина после операции? Эритропоэтин не нужен?

Эритропоэтин нужен, как я и писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, поняла. А причина роста ферритина и падения гемоглобина после результатов анализа на эритропоэтин осталась прежней - послеоперационная ситуация? Или что-то еще? Просто вчера Вы написали, что эритропоэтин в анализах будет повышенным.

Принятый ответ

Да, причина снижения гемоглобина прежняя, Ферритин контролируете в динамике
Эритропоэтин может быть повышенным или нормальным, обычно он повышен при таких анемиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Игоревна, большое спасибо.

Здравствуйте
В анализах от мая есть признаки воспаления : повышение соэ, фибриногена.
Ферритин является белком воспаления. Чтобы исключить завышение ферритина необходимо сдать кровь на с-реактивный белок. Коэффициент насыщения трансферина - в норме. В12, в9 - в норме.
Так как есть патология почек, необходимо сдать кровь на уровень эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте! Мама вчера сдала анализ крови на СРБ, эритропоэтин и фибриноген. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Это как-то проясняет причину снижения гемоглобина, повышения ферритина? Какие наши дальнейшие действия в связи с этим?

Необходимо добавить эритропоэтин 2000 МЕ 3 р/нед

Здравствуйте, по анализу имеет место анемия смешанного генеза - неырогенная и витамин В12 дефицитная. Рассмотрите с очным врачом подколки В12 500 мкг внутримышечно 10 инъекций, при сохранении тенденции с снижению гемоглобина и роста креатинина и мочевины стоит рассмотреть подкожное введение эритропоэтина.
Дефицита железа нет по обменным анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, несколько уточнений:
1) то есть такое снижение гемоглобина чуть больше чем за месяц из-за дефицита В12? Мама в июне т.г., по совету хирурга пропила Мильгамму 100 мг и Тиоктацид 600 мг (у нее тунельный синдром), буквально неделю назад закончила. Видимо эффекта нет, раз Вы пишите про нижнюю границу для В12? Или это не одно и то же с уколами В12 500 мкг?
2) гемоглобин упал из-за операции и в логике должен подняться после уколов В12?
3) Насчет ферритина напугали, что это белок острого воспаления и может быть связано с онкологией. В нашем случае это не так? По Вашему мнению, почему он так поднялся?
4) какие-то дополнительные анализы сдавать нужно (СРБ, эритропоэтин) или и так все понятно?

1. Если витамин В12 ниже 350 нг/мл, то это субдефицитное состояние, оно требует дополнительного приема В12. В Мильгамма В12 был, значит либо не хватило, либо не сработал. Можно оставить только цианокобаламин 500 мкг 10 уколов и через месяц проверить вновь В12.
2. Период восстановления должен повысить сам по себе гемоглобин, если анемия связана исключительно с операцией, что навряд ли
3. Ферритин это не маркер онкологии.
4. С-реактивный белок можно сдать для оценки степени воспаления, а эритропоэтин в принципе можно не сдавать. Тактика не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как повлияет на тактику повышенный С-реактивный белок? Год назад у мамы он был повышен (10 при норме до 5). И он поможет установить причину воспаления?
А если эритропоэтин в норме или повышен, то уколы эритропоэтина все равно понадобятся?

На тактику не повлияет , а диагноз можно будет предположить- анемия хронического воспаления. Лечится она эритропоэтина и, если гемоглобин снижается без видимой причины. Лечение в этом случае достаточно тяжёлое, не всегда кровь отвечает быстро и надолго, так как воспалительное заболевание остаётся с пациентом дальше. Тоже самое касается неырогенной анемии. Если прогрессирует ХПН, то гемоглобин будет снижаться без терапии постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Сдадим СРБ и эритропоэтин, и я напишу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, я правильно поняла Вас, что при повышенном уровне эритропоэтина в крови уколы его все равно необходимо делать?

Если анемия связана с хроническим воспалением, заболеванием почек, то независимо от уровня эритропоэтина могут быть предложены инъекции эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! По рекомендации нефролога мама вчера сдала анализ крови на СРБ, эритропоэтин и фибриноген. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Это как-то проясняет причину снижения гемоглобина, повышения ферритина? Наши дальнейшие действия не меняются в связи с этим? Уколы цианокобаламина? А эритропоэтин нужен?

Свежий гемоглобин какого уровня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, ОАК сдавали 29.06.2024 (он прикреплен), там гемоглобин 96 г/л. Вчера сдавали только СРБ, эритропоэтин и фибриноген.

Пока можно начать В12 , фолиевую кислоту и через 14 дней оценить прирост по гемоглобину. Если его нет или снизился ещё , то подключать эритропоэтин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а фолиевую тоже нужно? Она вроде в норме. И в какой дозировке? В12 нужно 500 мкг или достаточно 200? И в чем же все-таки причина такого роста ферритина и снижения гемоглобина после операции?

Ферритин повышается при любой острой ситуации, воспалении, патологии печени, лишнем весе и держится обычно показатель дольше чем СРБ.
Фолиевую принимать 1 мг в сут, В12 500 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть ферритин вырос из-за операции?

Такое тоже возможно, если " до" проверяли и он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, проверяли в мае 2022 и он был 100 при норме до 147.

Значит причина повышения действительно острый послеоперационный период, все восстановится постепенно. Через 3 мес контрол ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще вопрос: если через 2 недели гемоглобин не подрастет, то начинать эритропоэтин в какой дозировке и с какой периодичностью? Можно его вводить подкожно инсулиновым шприцем?

Принятый ответ

Эритропоэтин продается в индивидуальных шприцах по 2000 МЕ, 10000 МЕ. Можно три раза в неделю по 2000 МЕ обсудить с нефрологом. Препарат серьезный, с побочными действиямм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое Вам спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать