Анализ крови

По рентгегу маме ставят пневмонию. Но анализ крови смущает. Могут ли быть такие низкие тромбоциты при пневмонии? Также интересуют другие показатели крови? Температура 38.4.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Были ранее снижены тромбоциты в каком-то из анализов крови?. Норма тромбоцитов 150-450.
Необходимо пересдать ОАК с тромбоцитами по ФОНИО (подсчет врачом) или в пробирке с цитратом (голубая крышка) для исключения слипания тромбоцитов в пробирке. Лейкоцитоз со снижением нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.

Анна Павловна, ранее не было снижены тромбоцитов. Это опасно? При пневмонии такого не может быть?

В начале необходимо определить, истинное снижение или ложное. Данный уровень тромбоцитов является безопасным для жизни. Некоторые препараты (например, НПВС), а также инфекция могут вызывать снижение тромбоцитов. Необходим контроль в динамике. Если тромбоцитопения будет сохраняться, то нужно будет обследование для исключения вторичной или имунной тромбоцитопении.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, тромбоциты могут снижаться на любую интоксикацию. При пневмонии в том числе.
Также тромбоцитопения характерна для вирусных инфекций.