Понижен гемоглобин, НЖС и ОЖС, при этом повышен Ферритин

За последние пол года сдавал 2 раза анализы крови, при которых гемоглобин был понижен (норма от 140, у меня было 137 и 135). Сдавал анализы в марте и 2 недели нпзад. В последнем анализе, когда гемоглобин был 135, проверили так же НЖС - он был 18,5 и ОЖС - он был 42. При этом Ферритин был повышен (норма до 250, у меня 275). Оба раза сдавал кровь в болезненном состоянии, либо с температурой либо с простудой. За эти пол года наблюдалось уставшее состояние, порой даже не мог встать с кровати, как-будто усталость с утра. Сейчас поправился, состояние лучше, 2 дня назад сдал анализ и гемоглобин вырос до 139. В общем что скажите? Ваши рекомендации, заключения? Может что-то еще достать по анализам или что-то по принимать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Для мужчин норма гемоглобина 130-165 г/л.
Ферритин является белком воспаления, поэтому он повышается при болезни. Для того, чтобы оценить запасы железа в организме необходимо сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок на фоне здоровья. Повышенный уровень С-реактивного белка будет говорить о завышении ферритина на фоне воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких проблем с кроветворением и обменом железа у вас нет. Гемоглобин для мужчины в норме от 130 г/л. Здоровью ничего не угрожает.
Снижение ОЖС говорит о том что скрытого недостатка железа нет.
Планово можно проверить В12 и В9, так как эти витамины участвуют в кроветворении тоже.