Консультация дерматолога /

Небольшая сыпь — вопрос №2238720

На всём теле неделю назад появилась небольшая сыпь (вроде не чешется). Подскажите, что это может быть

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эвелина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявление фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эвелина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, Эвелина, вижу
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
От потения, трения, синтетической одежды.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа ежедневно.
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед. Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Эвелина!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь или крем фуцидин 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте гель Циновит - как гель для душа 2 месяца.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).

Если высыпания будут появляться в дальнейшем без видимой причины (потение,например), то:
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эвелина!
По фото проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Наружно сейчас протирать высыпания раствором Зеркалин или раствором Клиндамакс утром и вечером ватным диском до месяца
-гель для душа Циновит использовать в течение первой недели ежедневно , нанести на 2-3 минуты, оставить , затем смыть, далее применять 2-3 раза в неделю до месяца
-По обследованию -с утра натощак общий анализ крови , глюкоза , витамин Д,железо,ферритин, цинк, в12
-Если есть проблемы с ЖКТ консультация гастроэнтеролога
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны,пилинги ,жесткие мочалки исключить
-одежда хлопковая
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста фото лучшего качества