Шейка матки 31 мм в 27 недель
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на первом скрининге в 12 недель сказали шейка матки короткая 35 мм. На втором скрининге в 19 недель было 36мм , назначили праджисан 200 мл на ночь. Сейчас в 27 недель шейка 31 мм. Норма ли это, или нужно продолжать прием праджисана?
Здравствуйте. Да, норма. Продолжаете до 34 недель и отменяете.
Здравствуйте!
Это хорошая длина шейки. Всё что до 25 мм это норма.
Показаний к прогестероновой поддержке у Вас не было. Но раз уж начали, лучше отменять полностью к 34 неделе.
Принятый ответ
Ася, здравствуйте
Это абсолютная норма. Истмико-цервикальная недостаточность выставляется, если длина шейки матки 25мм и менее, или если есть расширение цервикального канала на 10мм и более.
У Вас все хорошо, не переживайте! Препараты прогестерона можно отменять.
Здравствуйте.
У вас хорошая длина шейки матки по всем трём УЗИ.
В приёме препаратов прогестерона вы не нуждаетесь.
Если жалоб нет, постепенно можно отменять