Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2238882

Добрый день у ребенка вчера поднялась температура 39,сбивала нурофен до 38.5. СЕГОДНЯ Появилась сыпь на теле на руках ногах животе температура держится иногда сбивается что это может быть, ребенку 10 месяцев

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Во рту высыпаний нет? На стопах и ладошках?
Стул не разжижен?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стопы чистые на ладошках есть сыпь но не много, стул 2 дня жидкий

Клиент
Ангелина Альбертовна,во рту за неделю до этого был белый налет ,и пару прыщей,педиатру показывали сказал все чисто, но на мой взгляд не чисто
Педиатр
Это энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Клиент
Ангелина Альбертовна, это как ?
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
На высыпания можно наносить каламин или фукорцин, чтобы не присоединилась инфекция.
Если есть зуд- зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней.

Температура может быть до 7-10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день нас положили в больницу, но не могут определить что за сыпи ,посмотрите пожалуйста прекреплю новые фото
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, сыпь не типичная ни для какой инфекции.
У ребёнка взяли мазки на вирусы?

Сыпь беспокоит малыша?
Зуд, боль?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это вирусная экзантема,скорее всего элементы скоро появятся на ладонях и стопах и температура скоро купируется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, чем лечить?
Инфекционист, Педиатр
Учитывая разжижение стула это все энтеровирусная инфекция. Терапия симптоматическая. При повышении температуры жаропонижающее, обильное питье,крупные элементы кожи обрабатывать Фукарцином т.к они могут вскрываться
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это энтеровирусная инфекция. Нужен очный осмотр врача.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

При температуре :
Выше 38 - сбивать :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг

Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Будьте здоровы ?