Повышен АФП

Здравствуйте, сдали после лечения первый раз афп и он больше нормы, результат 9,54 ме/мл это значит онкология у мужа?все анализы прикреплю,диагноз цирроз печени в исходе хвгс,класс тяжести А,портальная гипертензия ВРВР 2 (в лидировании сказали пока не нуждается)ст,спленомегалия(тромбоцитопения),ГНЦ 0ст,пэр 0ст,асцит 0 ст Фиброскан 23кПа Принимаем дюфалак,альфа нормикс 200мг по 2т 3раза в день 1раз в 2 месяца Гепа мерц 3г 3 раза в день 10 дней каждый месяц Карведилол 12,5 по пол таблетки 1раз(никто не знает как пить правильно давление сегодня 114/62 пульс 45 пить не стали) Урсосан 250мг по 2 кап 2 раза в день в течение месяца.курс 1 раз в 3 месяца

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при ГЦК АФП повышен значительно, нужно повторить анализ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте извините не поняла есть у него значит онкология?

Нет, при онкологии АФП повышен сильно, сейчас требуется контроль АФП через 3 месяца и выполнить УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое.а подскажите как пить правильно карведилол.если давление 114/65 а пульс 45 значит не давать?и альфа нормикс пить нужно постоянно?

Если пульс менее 55, то карвиделол принимать не нужно
По поводу рифаксимина - он назначается для профилактики печеночной энцефалопатии, если цирроз компенсированный, то постоянно принимать не нужно, необходимо раз в 4 месяца посещать врача и врач после осмотра если это будет необходимо, назначит.
На постоянной основе принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, значит нужно ориентироваться по пульсу,а давление если 114 /65

Если пульс менее 55 или АД верхнее менее 85, то не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, ну вот давление выше 85,а пульс ниже 55. В таком случае на что обращать внимание

На пульс, препарат не нужно давать, если пульс менее 55

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, еще подскажите пожалуйста урсосан + аква нормикс+гепамерц можно принимать одновременно?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо вам большое ??????дай бог вам здоровья ❤️

Пожалуйста! Здоровья Вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! незначительное повышение может быть на фоне воспаления в печени или циррозе
Необходимо смотреть показатель к динамике и при циррозе не реже 1 раза в 6 месяцев

-подбор дозы анапоилина/карведилола до уряжения пульса до 55 в мин (не меньше), если 45, то нужно дозу уменьшать. Пробуйте пока не подберите адекватную

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте сейчас померили давление 108/55 пульс 59 нужно сейчас пить квардивилол?

Скорее всего упадут и давление и пульс, пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, никак не можем понять как пить эти таблетки

Попробуйте Анаприлин, может не будет так сильно падать давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, а его как правильно пить?заместо квардивилол

20 мг начальная доза
Принимаете 3 дня такую дозу и замеряете чсс и ад, если не опускается чсс ниже 55, то повышаем до 40

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте можно еще спросит,постоянно жалуется что на шее тянет сосуды это как то связано?

Может быть он путает с лимыоузлами
Можно сделать узи этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, незнаю может но это как то связано с его заболеванием?

Непосредственно с циррозом не связано, но при циррозе ослабляется иммунитет и могут присоединяться инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, к терапевту обратиться чтоб обследование назначили

Принятый ответ

Цирроз ваш компенсированный, что хорошо, а ПВТ от гепатита С похоже вы завершили. Возраст в пользу вам. Регенерация печени продолжится и дальше, фиброз начнёт регрессировать, главное - избежать рецидива HCV. На уровень АФП внимания не обращайте. Это норма. Назначенное лечение спорно своей необходимостью, но раз назначено - то проводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, да птв завершили.что значит фиброз начнет регресировать ?ему хуже станет?что не так в назначенном лечении

Да нет, лечение стандартное, но для вас оно избыточно, например нет необходимости в кардивелоле. Лучше оставить альфанормикс, а дюфалак убрать. Зачем так много? У вас всё компенсировано, портальная гипертензия умеренная, через год и ВРВ пищевода спадутся окончательно или даже исчезнут, а уровень фиброза снизится, то есть улучшение неизбежно. Такой объём назначений всё равно не повлияет на регенерацию печени, а для появления осложнений цирроза у вас нет оснований. Здесь тот случай, когда у врачей руки "чешутся" назначить по максимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, здравствуйте какое бы вы нам посоветовали оставить лечение?нам сказали кардивидол постоянно пить,но пульс прыгает

Уберите 2 указанных препарата, а через 3-4 месяца и остальные. У вас восстановление должно пойти гладко. Одно помните. Риск онкологии печени на всю жизнь. Поэтому насыщайте организм разными антиоксидантами, например силибинином, ведите здоровый образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, у нас сейчас получается прописано урсосан,альфа нормикс и Гера меру, силибинин еще добавить?

карведилол назначен, потому что посчитали, что есть риск кровотечений из ВРВ пищевода. Но вместе с тем хирурги не стали делать лигирование этих вен, посчитали, что риска нет. И по общей ситуации у вас с этим всё неплохо. Зачем он нужен? Главное - не тужится, не поднимать тяжести, не работать в наклон и т.д. Силибинин позже. После завершения приёма этих лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, получается когда курс этих препаратов пропили начинаем силибинин?нам гастроэнтеролог с сосудами вообще запугала

Не обращайте внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, говорит может дать летальный исход не от печени а от сосудов ?а курение лучше бросить?

Это не для вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, спасибо большое ??маленько успокоилась

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, здравствуйте можно еще спросит,постоянно жалуется что на шее тянет сосуды это как то связано?

нет, конечно. Это другой процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Александр Иванович, значит нужно шею обследовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
При циррозе печени АФП может быть на несколько единиц (даже десятки) повышен, это не указывает на онкологию, не переживайте.
АФП и УЗИ органов брюшной полости контролируйте 1 раз в 6 месяцев.
Рекомендации расписаны правильно, единственное можно чуть снизить дозу альфа- нормикса до 2 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо большое за ответ,подскажите а Альфа нормикс его как лучше раз в 3 месяца или чаще?и незнаю как давать квардивилол пульс от 45 до 55

Альфа -нормикс 200 мг 2 таб 2 раза в день 7-10 дней принимает, затем 20 дней перерыв, 3 курса.
Затем 3-4 месяца перерыв и снова повтор.
Грубо говоря в год получается 2-3 курса.
Кардиведилол даём регулярно, доза подбирается индивидуально. Если пульс реже 55 ударов в минуту, а систолическое давление менее 90 мм рт ст, то дозу препарата немного сокращаем, пока не добьемся стабильного пульса и АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, у нас давление например сегодня 114/65 пульс 54 ,не стали пить.а так пили по пол таблетки на 12,5 мг.его когда лучше пить утром?еще подскажите как пить правильно Гера мерц и урсосан,гептрал сказали нам не пить пока

Правильно, что не стали, иначе еще реже пульс станет.
Принимать препарат утром, независимо от приема пищи, оставьте пока 1/2 от 12,5 мг (это и так считается очень маленькая доза. Если пульс не нормализуется то можно попробовать рассмотреть другой препарат из этой группы, например анаприлин в дозе 20 мг (это самая маленькая начальная доза), также под контролем пульса.
Урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса. Дозу делим на 2 приема (в обед и на ночь), курс приема в среднем 2-3 месяца.
Гепа-Мерц по 1 пакетику 3 раза в день 7-10 дней каждого месяца, курсами. Я обычно назначаю его совместно с альфа-нормиксом и потом делаю перерыв.
Также 2-3 курса в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, правильно я понимаю померили давление если пульс низкий ниже 55 то мы не пьем.урсосан пьем 3 месяца подряд?мы сегодня допиваем альфа нормикс Тогда когда его начать теперь вместе с Гепа мерц или пока один гепа мерц питья правильно понимаю три месяца подряд пить?

Да, все верно.
Урсосан пьете подряд 3 месяца.
Можно начать вместе с гепа-мерц, они совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, все три препарата можно одновременно пить?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное❤️

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, еще уточню нужно все эти три препарата пить по 10 дней потом отдыхаем 20 дней и так три месяца подряд,затем три месяца отдыхаем,правильно?

По 10 дней принимаете только альфа-нормикс и гепа-мерц. 3 курса, потом 3 месяца отдых и повторяете.
Урсосан принимается подряд, ежедневно 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, никогда так много не пили урсосан от него хуже не будет?месяц пили 2 месяца отдыхали.пьем три месяца потом три отдыхаем.а гептрал не надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, мы сейчас пропили альфа нормикс 10 дней по 3 раза в день по 2т
Муж говорит от них состояние какое то разбитое слабость и стал жидкий стул, иногда в области печени дискомфорт.может быть такое от этого препарата

2-3 месяца пьет, 3 месяца отдыхает. Потом сдаст пусть общий и биохимический анализ крови, может быть все будет хорошо и урсосан и другие гепатопротекторы принимать не нужно будет.
Гептрал не нужно.
Скорее всего жидкий стул от урсосана, на альфа-нормиксе таких симптомов не наблюдала.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, но ничто страшного что жидкий стул продолжать пить?сейчас давление 108/55 пульс 59, есть смысл на ночь давать квардивилол

Уберите дюфалак на время, должно быть получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо,спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте еще хотела уточнить он сидит на пареном,вареном и вес нет нет у него снижается,худеет это нормально?что то может давать чтоб не худел?

Это нормально, ничего давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonova.1978@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте можно еще спросить постоянно жалуется что на шее тянет сосуды это как то связано?

С циррозом это не связано.
Необходимо обратиться на осмотр к терапевту, возможно потребуется дополнительное обследование.