Красные точки на нёбе

Добрый день! Сегодня во рту на нёбе обнаружила красные точки. Не понятно что это. Не беспокоят, не болят, не кровоточат. Месяц назад болела, до сих пор присутствует остаточный сухой кашель, который не смогла вылечить коделаком. По-прежнему кашель присутствует. Из рациона была кислая вишня, острое. Может это оказало влияние на горло… скажите, пожалуйста, что я могу сделать на данном этапе? Чтобы понять что с нёбом и от кашля избавиться. Горло в таком состоянии почти всегда, стоит диагноз хронический тонзиллит. Плюс кашлем постоянно раздражаю.

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте, смотрю файлы
По фото вероятнее мелкие точечные следы кровоизлияния ( гематомы/ синяки)
Могут появиться при травме слизистой( горячим, твердым)
Чаще проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что еще можно предпринять для лечения кашля? Мокроты нет совершенно, но и коделак не помог((

Принятый ответ

Ингаляции с Пульмикортом 500мг + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней

Здравствуйте! Это точечные кровоизлияния вследствие длительного кашля. С этим делать ничего не надо, пройдет самостоятельно. По вопросу кашля - что принимали, когда болели, кроме коделака? Что-то сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Владимировна, лечение горла фурацилин, стрепсилс, были антибиотики амоксиклав 5 дней, т.к. горло и кашель не проходили и однократно поднималась температура. Когда боль прошла и состояние нормализовалось, кашель пыталась лечить доктор мом пастилки и вот коделак. Пока все

Принятый ответ

Я бы посоветовала сироп Гербион от сухого кашля. Также рекомендовала бы повторно посетить очный осмотр терапевта - при длительном сухом кашле необходимо исключать атипичную флору и исходя из этого корректировать лечение. К дообследованию перед приемом рекомендую сдать анализы - IgM Bordetella pertussis, IgM Mycoplasma pneumonia, IgM Chlamidya pneumonia

Принятый ответ

Здравствуйте, точечные кровоизлияния от напряжения при кашле, ничего страшного. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Грудной сбор №2 на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте. Вы проходили МСКТ органов грудной клетки ? Терапевт вас слушал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алана Сергеевна, да, слушали неоднократно, легкие чистые. По ощущениям кашель поверхностный, не глубокий. Мокроты нет

Здравствуйте
К лечению кашлю добавьте омнитус 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.