Лечения желудка
Здравствуйте, делала ФГДС Заключение врача ГЭР, катаральный эзофагит. Эрозивная гастропатия. Поверхностный дуоденит, пропила новобисмол курс и нольпаза 40 мг, как закончила пить нольпаза тут же вернулась изжога, на контроль фгдс иду в феврале, если изжога вернулась значит я не вылечила желудок? Может ли быть изжога иза камня в желчном? Камень 1.5 см удалять собираюсь как вылечу желудок, на бактерии сдавала отрицательно бактерий нет в желудке, что делать с изжогой? Щас начала пить омепразол утром и вечером на ночь. Заранее спасибо за ответы
Здравствуйте.
сколько времени принимали нольпазу?
при гэрб лечение 8-12 недель минимум.
и ипп(нольпазу ) нельзя резко отменять.
ваш вес и рост?
стоит продолжить прием нольпаза 20 мг утром-1 месяц.
можно добавить прокинетик, например, ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д ина ночь-2 недели.
при жкб может нарушаться отток желчи, что может приводить к забросу желчи в желудок и может возникать горечь во рту.
горечь у Вас есть?
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).
лечение под контролем очного врача
Мария Александровна, здравствуйте спасибо за ответ, нольпазу пила месяц, рост 160 вес 81 есть ожирение первой степени до лечения вес был 88 за 2 месяца похудела до 81, придерживаюсь стола номер 5 так как ещё камень в желчном. Я так понимаю пока я не удалю камень изжога будет? И получается что иза изжоги могут вернутся эрозии? Мне очень важно вылечить желудок для операции на желчный и получается что сейчас я опять начну пить таблетки от изжоги а когда перестану опять изжога вернётся? Скажите есть ли смысл сдавать фгдс в феврале или продолжить лечение? Просто для меня что бы сдать фгдс нужно на самолёте лететь и вот думаю не зря ли я полечу если изжога вернулась и мне скажут что желудок я не долечила и на операцию не пропустят
Мария Александровна, горечи нету
ощущаете ли кислоту?
У Вас операция назначена?
недели через 2 можно фгдс сделать.
может лечение сейчас продолжить.
плюс для восстановления слизистой можно добавить ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц
Мария Александровна, Нет операция не назначина, мне сказали что лечить желудок потом пойти на контроль фгдс если всё в норме сдавать анализы и на операцию идти в очередь вставать не нужно было, нету кислоты, а вспомнила последнее время есть привкус по дню буд-то я съела витаминки вот только что есть, а так изжога как обычно жжение в горле бывает тяжесть если переем
Принятый ответ
пролечитесь как писала выше.
Вы недостаточно по времени пролечились