Узи ОБП, лимфоузлов, не смогли взять кровь
Доктор, добрый день! Помогите, пожалуйста! Мальчик, 5 лет. Рост примерно 115 см (давно не измеряли). Недавно на шее сбоку при наклоне головы увидела бугорок. Это лимфоузел. Очень напугалась. Сегодня сделали узи лимфоузлов шеи сбоку. Они немного увеличены (фото прилагаю). Врач ничего внятного не сказала. Кроме того по узи ОБП врач сказала, что размер печени у нас крайняя верхняя граница. 😟 Потом мы пошли сдавать кровь и медсестра никак не могла попасть в вену. Потом попала и никак не могла забрать кровь... Кровь просто не шла!!! Почему такое случилось ? В итоге немного набрали. Но она иглу то тыкала, то вытаскивала!!! А сейчас у ребёнка выше места забора крови стали видны вены! Я осень напугалась! Может она что-то повредила там в вене , в ручке ??? Фото также приложу. Напишите, пожалуйста! Я очень беспокойная мама ! Прям слёзы льются от того, как вспомню, как тыкала , то крутила иголкой там ! Напишите, пожалуйста, возможно ли какие-то последствия после такого забора крови ? Скажите, пожалуйста, по поводу лимфоузлов и размеров печени !!! Что надо сдать ? ОАК и биохимию (8 основных показателей) будет достаточно? Спасибо большое! Очень жду ответа!
Принятый ответ
Здравствуйте, не болят у ребёнка зубы, дёсны, ушко с той стороны где лимфоузел? Не пошла кровь – наверное от стресса сосуды сократились спазмировались и наверное на поили ребёнка водой накануне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое, что ответили! Ничего такого нет. Но лимфоузлы немного увеличены. Я напугана очень.
не переживайте, можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, разрешен препарат с года.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а у нас лимфоузлы 8 мм.
А кто-то говорит, что норма до 1,5 см. Это правда? Т.е. у нас норма ? Я верно понимаю ? Спасибо большое!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Планово рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Сосуды в области забора крови вскоре пройдут, это сосудистая реакция на забор.
Валентина, спасибо Вам большое! Успокоили ! Скажите, пожалуйста, у нас лимфоузлы до 8 мм. А Вы написали, что до 1,5 см норма.значит мы укладываемся в норму ? У нас нет проблем ?
Просто врач узи сказала, что норма до 5-6 мм. А у нас 8 мм.
Спасибо большое!
Да, в размерах ничего критичного нет.
Валентина, спасибо большое!
Т. е. по поводу лимфоузлов я могу расслабиться и успокоиться? Верно ?
Скажите, пожалуйста, а то что размеры печени на верхней границе ? Это не страшно ? Нужно переделать узи ?
Доктор, скажите пожалуйста, ещё в связи с неправильным забором крови (что долго тыкали иглой) может образоваться тромб или ещё что-то? Эти вены выше места укола очень расстраивают (.
Елена, в случае каких- либо последствий в месте забора была бы выраженная болевая реакция.
Планово сделать узи брюшной полости через 6 месяцев.
Наблюдать, чтобы не было выраженного увеличения размеров узлов и проявление болезненности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насчёт лимфоузлов. По УЗИ всё в пределах нормы, нормальные размеры, нормальная структура. На инфекцию они могут реагировать, и это также их нормальная реакция.
Насчёт печени, точно не стоит переживать. У вес верхняя граница нормы, главное что это норма!
Можете сдать анализы, в целом посмотреть как работают органы. Но это не обязательно.
Насчёт вены, есть ли в месте, где они стали видны, дискомфорт?
Инна Сергеевна, спасибо большое за то, что успокоили!
Доктор, т.е. лимфоузлы у нас в норме ? Где-то в источниках пишут, что норма лимфоузлов до 1,5 см.
У нас до 8 мм.
Значит у нас изначально всё хорошо ? Почему тогда доктор пишет диагноз "лимфаденопатия" ? И говорит, что норма до 5-6 мм? Может это делается специально в платных клиниках , чтобы напугать таких беспокойных мам ?
Т. е. Лимфоузлы у нас в абсолютной норме ? Верно я понимаю ?
Скажите, пожалуйста, а верхняя граница размеров печени - это тоже не страшно ? Стоит ли переделать узи через пару месяцев ? Или можно раз в год ?
Доктор, в месте забора крови немного побаливает у сыночка. Но не сильно. Он даже забывается.
Но очень переживаю за проявившиеся вены над местом забора крови.
Скажите, пожалуйста, к чему это могло привести ? Тромб или ещё что-то могло образоваться там ? Кровь так толком и не собрали для анализа. Она просто не шла( .
С чем это может быть связано? Теперь ещё и из-за этого волнуюсь.
Да, лимфоузлы в норме. Не знаю, почему так доктор написал?
На счёт печени, можно через год, этого будет достаточно.
Если это место мягкое, где проступают вены, не болит, то это не страшно.
Тут много конечно фактором, может неопытная медсестра, может труднодоступные вены, может малое потребление ребёнка воды, в результате кровь была погуще, чем нужно.
Как всё заживёт, попробуйте сходить в другую лабораторию.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! Вы меня очень успокоили !
Главное, что мы здоровы !!! Это для меня самое главное!!!
А то прям реветь готова после того, как этой иглой тыкали, вертели... Ребёнок так заплакал ! Больно было !
Но главное, что мы здоровы ! Узи в норме !
Доктор, скажите пожалуйста, сдадим ОАК.
А вот биохимию какие показатели необходимо сдать ? У нас в лаборатории 8 основных: АЛТ , АСТ , белок общий, глюкоза, билирубин общий, мочевина, Креатинин, СКФ ? Этих достаточно?
Или добавить что-то?
Ещё можно проверить витамин Д, ожсс, сывороточное железо и ферритин.
Чтоб уже исключить дефицит витамина Д и железа.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Вы очень грамотно всё объяснили и главное успокоили.
Я просто места себе не находила.
Спасибо ещё раз !
Не болейте. ?