Пролактин повышен
Здравствуйте. Ранее повышался пролактин на 21 день МЦ. Потом временами на 3-5 день. Теперь и на 21 и на 3-5. Максимальный подъем был на 21 день 802. На 3-5 402. Хочу сделать МРТ гипофиза с контрастом. Ещё у меня рак молочной железы. Стоит делать МРТ гипофиза пока не началось лечение по раку?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при пролактине до 1000 говорят о функциональной гиперпролактинемии и при отсутствии других жалоб, МРТ не назначают, тем более с контрастом. Я думаю, вам нужно сосредоточиться на лечении заболевания груди
Анастасия Владимировна, у меня эндометриоидная киста и просто киста и миоматозные узлы 2 шт. Из за этого может быть повышен пролактин?
Да, эндометриоидные очаги способны продуцировать пролактин
Анастасия Владимировна, подскажите кто удаляет эндометриоидные кисты хирург, хирург-онколог? И как их удаляют эндоскопом или режут?
До 4 см если нет жалоб, можно наблюдать. Обычно удаляют эндоскопически гинекологи
Анастасия Владимировна, , сегодня пришел анализ пролактин 1087. Пролактин мономерный 82,43%. Пролактин мономерный 896. Груди болят. Обе увеличены. Если есть микроаденома гипофиза не будет ли она мешать лечению рака молочной железы.?
Здравствуйте, нет, это будет как сопутствующая патология. Так как для пролактина орган мишень это грудь, его высокие значения могут оказывать влияние на течение рака. При микроаденомах продолжительность лечения каберголином не менее 6 месяцев. Удачи вам
Анастасия Владимировна, извините но я не поняла. Пролактин влияет на течение рака сейчас? До лечения? Плохо влияет?
Конечно, снижайте его как можно быстрее
Анастасия Владимировна, у меня химия послезавтра прием лишних препаратов думаю нельзя
Вам нужно это обсудить с онкологом
Анастасия Владимировна, они на пролактин не обращают никакого внимания
Начните химиотерапию, если будете нормально пепеносить, потом можно добавить каберголин. Удачи вам
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
Чаще всего, пролактин повышается при отсутствии соблюдения подготовки к сдаче анализа.
Рекомендую вам сдать кровь на макропролактин на 2-5 день цикла. И уже оттуда определить тактику дальше.
МРТ гипофиза вы можете выполнить до лечения основного заболевания.
Анна Николаевна, анализ сдается правильно. Груди постоянно увеличены и побаливает. Есть образования во второй груди. Они болят. Не успеваю сделать МРТ до химии. Когда потом можно сделать? Уже лучше после операции... Вовремя гормонального лечения можно или до него,?
Алена, в таком случае МРТ пройти лучше после гистологического исследования операционного материла. Когда будет выяснено - гормонозависимый или нет РМЖ.
Анна Николаевна, уже по биопсии он горомонозависимый. Эстроген. Я не понимаю когда мне сделать МРТ гипофиза с контрастом. До лечения химии не успеваю... А дальше долгая дорога до операции. Потом же снова химия или лучевая... Потом гормоны
Алена, тогда лучше пройти полный курс терапии РМЖ и после этого уже в стадии реабилитации заняться пролактином.
Анна Николаевна, , сегодня пришел анализ пролактин 1087. Пролактин мономерный 82,43%. Пролактин мономерный 896. Груди болят. Обе увеличены. Если есть микроаденома гипофиза не будет ли она мешать лечению рака молочной железы.?
Алена, здравствуйте.
Нет, в случае выявления аденомы гипофиза к лечению РМЖ она не относится. Вы можете спокойно пройти курс терапии по основному заболеванию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина небольшое, рекомендую для начала разобраться с раком молочной железы, а потом уже с пролактином, ессли жалобы будут сохраняться
Дарья Владимировна, сегодня пришел анализ пролактин 1087. Пролактин мономерный 82,43%. Пролактин мономерный 896. Груди болят. Обе увеличены. Если есть микроаденома гипофиза не будет ли она мешать лечению рака молочной железы.?