Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2239645

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться. Беспокоют боли в животе, началось всё сильной боли слева внизу живота, при сильной боли- спазма начинало тошнить, тошнило с утра, по ночам, затем боль распространилась на весь живот, болит то слева внизу то справа внизу, где пупок вокруг, к вечеру такое ощущение что живот весь раздувает, боль доходит под рёбрами, живот увеличен, но трогает мягкий, но раздут как шарик. Тошнота сейчас бывает но меньше. Проходила ФГС в том году, проходила УЗИ брюшной полости и УЗИ желудка в этом году: недостаточность кардии 2 ст., эзофагит, бульбит, мелкие эрозии , ГЭРБ, перегиб жёлчного, билиарный сладж синдром, сдавала капрограмму кала, там что то все в большом количестве, я так понимаю что пища не переваривается. Лечила желудок долго, пила препараты рабепрозол, ретч, альфазокс, Дюспаталин. Боли в желудке и изжога прошли, бывают боли в желудке, если съешь что-то не то. Сдала анализы крови в норме, только завышен холестерин. Но вот эти боли в животе стали сильные, как будто кишки все болят, я не пойму. Сейчас принимаю рабепрозол утром, ретч два раза в день, уже два месяца, как только перестаю его пить, еда лезет обратно, пока пью, Дюспаталин опять две недели, ношпу добавила, но боли немного стихают, потом опять, как будто и со стороны спины боли , как заколет, аж ошибаешься, и вот эти боли по всему животу, и внизу живота. Я честно уже не понимаю что пить. Может что-то для кишечника. В этом году несколько раз прокалывалась от остеохондроза, может эти уколы все повлияли на желудок. И ещё в туалет когда ходишь, начинаешь напрягаться боль отдаёт вниз живота, позывы на дефекацию несколько раз в день,утром хожу нормально, а в течении дня, позывы есть а сходить не могу. Что это всё. И как лечить, помогите пожалуйста! Как снять боль и вздутие всего живота. Терапевт разводит руками, отправляет к другим врачам, ничего не назначает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пеленефрит, грыжа шейного отдела позвоночника, протрузия поясничного отдела позвоночника, хроническая крапивница, эндометриоз матки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованию у вас нарушение оттока желчи в виде взвеси в желчном пузыре, и заброс желчи в желудок.
По копрограмме признаки воспаление в кишечнике, косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
вам конечно надо дообследовать кишечник:
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоносокпии

Необходимо обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс в день 14 дней. Данный препарат просанирует кишечник и уберет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, дыхательной тест у нас не делают? Для оттока жёлчи мне прописали Урсосан, но на него у меня началась крапивница, у меня непереносимость кукурузного крахмала, который содержится в многих препаратах. Урсосан можно заменить например на Хофитол в каплях? А колоноскопию для чего? Мне как то делали лет шесть тому надо, было очень больно, и не могли нечего толком посмотреть, так как сказали матка не пропускает, давит, делали рентген кишечника, ничего не нашли. Можно ли просанировать без всяких уже анализов, я уже год сдаю пересдаю, свечу. Сегодня проснулась у меня боли и выше пупка, нажимаешь по кругу пупка, везде больно.

Клиент
Екатерина Андреевна, и у нас только терапевт, она вообще не обратила внимание на анализ кала, в моче обнаружили эритроциты и все отправила к урологу, к гинекологу.
Я начала пить эрмиталь для переваривания, я так понимаю что кишечник раздражён, потому что еда не переваривается? Его надо пить? И могу ли я на постоянной основе пить рабепрозол, пью утром один раз.
Клиент
Екатерина Андреевна, альфаномикс это антибиотик получается? А без никак нельзя? Я просто как попью антибиотики, сколько раз лечила гайморит, у меня начинаются сильные боли в желудке, и я опять лечу желудок. Даже когда назначали антибиотики для лечения желудка, я не смогла их пропить, меня рвало желчью. Извините что столько вопросов, просто замкнутый круг, одно лечешь, другое калечешь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме у вас в кишечнике воспаление , поэтому он и рздражен, колонсокопия поэтому же поводу, чтобы оценить сотсояние слизитой кишечника.
Поэтому и прописала вам альфанормикс.Пропейте его должно стать лучше, если будет так же то обязательно сдать фекальный кальпротектин, потом уже надо решать вопрос после этого анализа о необходимости колоносокпии.
Можно вместо урсосана тогда гимекрон попробовать.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно как то обойтись без антибиотиков, я незнаю там Лактофильтрум или сорбент какой то, плюс прибиотики, я сколько пила антибиотики мне всегда плохо, меня и тошнит и рвёт желчью, и потом боль в желудке именно. А если например сдать кал которой вы пишите, кальтопроктин, он не покажет, то воспаление нету, и это может все от моих препаратов нестероидных?! Рабепрозол я могу пить на постоянной основе
Гастроэнтеролог, Терапевт
сибр лечится только антибактериальными пепаратами, пробиотики не эффективны в данном случае.
Клиент
Екатерина Андреевна, а может это быть просто синдром раздражённого кишечника на фоне приема нестероидных? У меня сейчас и где желудок боль началась, хотя я ела только кашу. Антибиотики добьют мой желудок. А если очистит кишечник фортрасном? Это не поможет.
Клиент
Екатерина Андреевна, гимекрон как пить и сколько? И может ли застой желчи давать раздражение и боль в желудке и кишечнике?
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё вопрос альфанормикс можно чем то заменить, он не дешёвый, а вдруг он мне не подойдёт, как тот Урсосан, и опять крапивница, и таблетки в мусорку.
Клиент
Екатерина Андреевна, и что мне пить от болей, если Дюспаталин и Но-шпа не помогает? Может какой то другой препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРК это когда со стороны кишеника нет изменений, у вас есть. терапия выше актуальна. для купирование болевого синдрома можно принимать спазмомен 40 мг 3 раза в день 14 дней, если боли будут все равно сохраняться, то надо показаться врачу очно обязательно.
альфанормикс- альтернатива препараты с действующим веществом: рифаксимин.
Клиент
Екатерина Андреевна, метеоспазмил подойдёт при болях? Его можно сочетать с гемокромоном желчегонным?
Клиент
Екатерина Андреевна, я же правильно поняла гемокромон-сз для жёлчного?
Клиент
Екатерина Андреевна, я стала пить ещё эрмиталь 20000 ед. Сегодня и у меня не такие сильные спазмы сейчас, немного уменьшились.
Если я на данный момент остановлюсь на препаратах эрмиталь, метеоспазмил и гемокромон , можно их все принимать? И как лучше сколько раз и сколько дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, препараты совместимы.
Гемокромон для желчного пузыря, да. курс на 14 дней.
промежуток между ними 10-15 мин.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, гимекромон сколько пить дозировка 200 , сколько таблеток в день?
Клиент
Екатерина Андреевна, и вы мне не ответили, могу ли я пить рабепрозол постоянно или нет? Раньше я пила омепразол постоянно утром одну таблетку лет пять, сейчас как пол года пью рабепрозол утром одну, можно пить постоянно, он не может вызвать боль в животе, либо заменить его на другой, просто без этих препаратов у меня сразу изжога возникает
Гастроэнтеролог, Терапевт
гимекромон 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.
ингибиторы протоновой помпы на постоянной основе принимаете с какой целью?
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня гастрит, ГЭРБ, эрозии. Если я не выпиваю с утра рабепрозол, на данный момент который пью, у меня даже от чая начинается изжога Так ещё я часто колюсь препаратами нестероидными, примерно раз в три месяца, шейная грыжа, и протрузия в пояснице, может уже и грыжа, так как боль у меня сейчас что-то слева стало в ногу отдавать и в спину. Поэтому и пью постоянно. Просто читала что ИПП при длительном приёме могут вызывать как раз проблемы с кишечником? Может я конечно что-то не так поняла. Но я их пью уже долгое время. Один раз в день утром.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня все протоколы прикреплены, и ФГС и узи
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, гемокромон не нашла у нас, начала пить карфитол капли, типо хофитола, для жёлчи вчера один день, сегодня утром встала горечь во рту и тоштона. Урчание возле пупка. Это нормально ? Или отменить его?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ингибиторы протоновой помпы назначаются курсом до 12 недель.
далее для профилактики в день приема нвпс назначается разово ипп .
далее выполняется суточная ph метрия, чтобы посотреть на фоне чего возникают такие симптомы.
отмените желчегонные, начните лечение кишечника.
Клиент
Екатерина Андреевна, это получается при желчегонных, желчь быстрее попадает в кишечник и вызывает такие симптомы и горечь ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё вопрос по питанию, молочную продукцию получается вообще нельзя? А овощи какие можно? Огурцы и помидоры хоть можно? Свеклу? А то сижу на супах и кашах
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё один вопрос, я конечно Вас уже завалила вопросами, читала что Ципрофлоксацин при Сибр назначают, его можно, просто я уже писала что у меня хроническая крапивница, и был один раз отёк квинки, высыпания были на гормональные препараты, на желчегонные, на нестероидные , на определенные конечно препараты, и просто они все шли в мусорку, они все недешевые. Ципрофлоксацин я пила как то при восполнение зуба, вот и вопрос может его можно пропить и какая дозировка и сколько раз в день и сколько дней. И прибиотик вместе с ним, или потом. Спасибо за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт
я вам написала каким препаратом нужно проводить лечение кишечника, альфанормикс, но любой антибактериальный препарт подбирается на осмотре очно.
Кисломолочные продукты отменяются когда есть нарушение стала, свежие фрукты и овощи не рекомендуеться..
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Вчера начала пить метеоспазмин, эрмиталь, карфитол сегодня уже спазмы и боли в кишечнике меньше, карфитол отменили из-за горечи, но усилилась боль в желудке. Какой из этих препаратов может давать боль именно в желудке?