Рвота при приеме кок
Добрый день! Не очень хорошо себя чувствовала в течение второй половины дня, не тошнило, но будто мутило немного... В 16:00 по графику выпила линдинет 30, затем через полчаса перекусила и потом ещё в 19:30 ела и начало сильнее подташнивать, в итоге в 22:30 случилась рвота. (видимо съели что-то не то недавно, так как у мч тоже рвота случилась) Теперь переживаю, необходимо ли пить ещё одну таблетку линдинет? По инструкции вроде пишут, что нужно пить ещё одну только если рвота произошла менее чем через 3-4 часа после приёма таблетки. Но переживаю вдруг таблетка ещё не переварилась, раз меня подташнивало весь день и она все ещё была в желудке к вечернему приёму пищи и меня стошнило вместе с ней, такое возможно? Прошу прощения, если вопросы глупые, просто в физиологии не до конца разбираюсь и хочу все предусмотреть, беременеть мне пока нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, тк прошло более 4 часов после приёма препарата, то вторую таблетку применять не нужно, она уже успела подействовать, не переживайте
Надежда Сергеевна, а 4 часа именно от приёма таблетки до рвоты считается? Просто когда мутить меня начало, то меньше чем 4 часа ещё прошло
Именно от рвоты, тошнота не считается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффект может снижаться, если прошло менее 3-4 часов.
Если таблетка была выпита в 16:00, а рвота случилась в 22:30, то прошло 6,5 часов. Обычно в этой ситуации эффект контрацепции не снижается.
Дарья Александровна, а 4 часа именно от приёма таблетки до рвоты считается? Просто когда мутить меня начало, то меньше чем 4 часа ещё прошло
Сейчас тогда не нужна доп таблетка и доп барьерная контрацепция?
До рвоты.
Если прошло более 3-4 часов, то обычно дополнительная контрацепция не используется.
Дарья Александровна, а что значит "обычно"? Контрацептивный эффект от кок точно будет сохранен? Или нет гарантии?
"Обычно" означает "в большинстве случаев".
"Точно" и "гарантировано" - это 100 %.
Но нет такого способа контрацепции, у которого был бы гарантирован 100% эффект, кроме воздержания.
У КОК при правильном применении контрацепция работает примерно в 99,9-99,1% случаев.
Дарья Александровна, ну я правильно понимаю, что даже при условии плохого самочувствия, но при отсутствии рвоты/диареи в течение 3-4 часов после приёма таблетки, контрацептивный эффект не нарушается? Так как сегодня снова самочувствие не очень, но рвоты не было после таблетки, переживаю немного, поэтому решила уточнить
Правильно.
Дарья Александровна, спасибо за ответ а подскажите ещё пожалуйста. Можно ли принимать адисорд, энтеросгель, если соблюдать перерыв между приёмом с кок?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Принимать 2 таблетку не нужно, поскольку между приемом КОК и эпизодом рвоты прошло более 4 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вторую таблетку принимать не нужно, контрацептивный эффект сохраняется, у вас достаточно времени прошло после приема таблетки