Консультация хирурга /

Неприятные ощущения вокруг пупка — вопрос №2239688

Здравствуйте! Имею диастаз значительный и грыжу белой линии живота после 2 родов )»( было кс ) осенью скорее всего будет операция , но сейчас , где-то недели 3 , меня беспокоит неприятная боль вокруг пупка , не могу сказать , что боль сильная, не острая , но причиняющая дискомфорт , как будто чешется что-то изнутри, всегда вдавить хочется ее внутрь , и мне кажется , немного сильнее сейчас выпирает грыжа, но она и выпирала ранее сильно . Вопрос : не является о этот симптом опасным , в следствие которого нужно срочно оперативное вмешательство ? Бандаж сейчас будет полезен или лучше не надевать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Артрит ( колю методжект ) , атеросклероз

Хирург
Здравствуйте, если есть боли в области грыжевого выпячивания, скорее всего выходит грыжа и ущемляется, Вы вправляете и боль проходит.
Если боль будет резкая, непроходящая, грыжа перестанет вправляться, это грозные симптомы и тогда нужно в экстренном порядке обратиться к хирургу в дежурную больницу самостоятельно, либо вызывать скорую.
Сейчас учитывая жалобы, начните носить бандаж. Также следить за стулом чтобы не было запоров, а также все моменты приводящие к повышению внутрибрюшного давление - поднятие, переднигание тяжестей, упражнение на пресс, то есть все то что приводит к выпячиваю грыжи.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,загрузила фото , там , где палец, Воль в основном . То есть вправлять самой можно ? Я не наврежу ? И так сильно кишечник гуляет там .

Хирург
Можно, если грыжа вправляется, если пытаетесь вправить, а больно и грыжа не вправляется, значит ехать в больницу
Клиент
Елизавета Александровна, я не понимаю , как определить , вправляется или нет , этот торчок всегда у меня , а небольшая часть , которая гуляет ( как-будто кишечник ) , вправляется, это оно и есть ?
Хирург
Лёжа, на расслабленно животе вправьте грыжу, вот то состояние до которого она погружается в живот в состоянии лёжа, это как в идеале, то что она в состоянии стоя снова появляется, это закономерно, главное чтобы она в этом торчящем состоянии не вызывала боль
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое , попробую , лежа у меня там яма )))
Хирург
Здравствуйте. Это пупочная грыжа. Когда в грыжевой мешок входит грыжевое содержимое (вероятно сальник) оттуда и возникают неприятные ощущения. Вправлять самой можно- лежа, втягивая живот и чутть поглаживая нажимая на пупок. Насильно нельзя. И стоит задуматься об оперативном лечении. Бандаж можно носить, надевают его лежа. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо ! А как Вы считаете , невозможно с помощью эндоскопии мне сетку поставить ? Говорят только резать , а если резать , я уже абдоминопластику хочу
Хирург
На этот вопрос трудно ответить не посмотрев воочию живот, но варианты симультантных операций на пупочном кольце и абдоминопластике существуют. Но этим занимаются уже пластические хирурги. Надо с ними этот вопрос обсудить
Хирург
Здравствуйте !
Симптомы описанные Вами характерны для процесса медленного расширения диастаза и /или грыжевых ворот (слабого места в апоневрозе через которое выходит
грыжа ) !

Является ли этот симптом опасным , в следствие которого нужно срочно оперативное вмешательство ?
Нет это не признак ущемления !
Признаками ущемления и повода для экстренного обращения являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ВАМ ИЗ -ЗА БОЛИ НЕВОЗМОЖНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ(но ЧАЩЕ ВСЕГО ) ТОШНОТА, РВОТА !

Бандаж сейчас будет полезен или лучше не надевать ?
Во время тяжелых физических работ , нагрузок бандаж нужен , а в остальное время , - нет !
Бандаж как правило не в состоянии удерживать грыжу в постоянном вправленном положении , под бандажом всё равно при движениях, подъеме тяжестей грыжа всё равно постоянно многократно выходит и под натиском бандажа то вправляется , то трётся , травмируется между бандажом и краями дефекта апоневроза и становится причиной развития спаек в грыжевом мешке и вокруг него !
Польза от бандажа , просто дополнительная опорная функция конкретно при нагрузках , чтобы от нагрузок дефекты в апоневрозе (диастаз, грыжевые ворота ) не расширялись ! А просто в покое носить его бесполезно а иногда и вредно !

Таково моё мнение по Вашей проблеме и таковы ответы на конкретные Ваши вопросы !

Здоровья Вам желаю и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за такой развернутый ответ .
Хирург
Доброй ночи, Юлия! Судя по фото и симптомам, у вас имеется пупочная грыжа. Для уточнения стоит выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области.
Судя по всему, болевой синдром возникает, когда грыжа выходит из ворот. Я рекомендую вам обратиться очно к хирургу для детального осмотра и запланировать операцию. В случае, если появятся постоянные боли в области грыди- незамедлительно обращайтесь в дежурную хирургию. Сейчас постарайтесь ограничить подъем тяжестей, можете носить бандаж.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Судя по всему, происходит "выход" грыжи — это создаёт болевые ощущения.
Вы её вправляете — всё проходит.
Такой вариант вполне допустим.
Сейчас начните ношение бандажа + исключить физическую нагрузку.
Если возникнет стойкое болевое ощущение, то обращайтесь в дежурный стационар ? в экстренном порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самое грозное осложнение грыжи это ее ущемление.
Если Вам самой трудно разобраться с ситуацией, то обратитесь на прием к хирургу очно - посмотрит и увидит что происходит с грыжей.
Не исключено, что стоя она имеет тенденцию к ущемлению.
Если это так, то тогда надо собирать анализы на оперативное лечение. Потому что рано или поздно грыжа ущемится и в самый неподходящий момент.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо . К сожалению , я живу заграницей., где все очень долго делают . Операцию возможно будут делать осенью , жду 2 месяца ответ на соглашение . К хирургу, соответственно, тоже просто не попасть (