Консультация педиатра /

Небольшой вес у ребенка, проблемы со стулом — вопрос №2239742

Доброго времени суток.
1. Переживаю за небольшой вес у ребёнка и медленный его набор.
Сыну 1 год и 3 месяца, его вес 9900.
Вес при рождении был 3630 (рост 52).
Вес в 1 год - 9500 (рост 78).

Сейчас наше меню на день такое:
8.00: каша на смеси (100гр)+ фруктовое пюре (30гр) + смесь (90гр);
12.00: мясные фрикадельки (50гр) + овощное пюре (100 гр) + сок;
16.00: творог (50 гр) + кефир (100 гр) + фруктовое пюре (30гр) + печенье (1 шт) + смесь (90 гр);
20.00: смесь 180 гр.
Перед двумя дневными снами, а также ночью (в 00.00) - грудь, но молока уже практически нет.
Подскажите, как набрать вес? Нужно ли как-то скорректировать питание?
Пробовала увеличить порции - ребенок не хочет, выплевывает или даже может срыгнуть.
2. Мне не нравится стул ребенка. По-большому он ходит почти каждый день (иногда через день), один раз за день. Перед этим начинает сильно кричать, плакать, тужиться - появляются 2-3 "козьих шарика", а затем уже спокойно выходит остальное, по консистенции как мягкий пластилин.
В течение дня ребёнок пьет достаточное количество воды.
Почему каждый раз вначале эти "козьи шарики" и почему ребенок при этом плачет?
3. Как научить ребёнка жевать? Он может, например, разминать деснами куски банана, а все остальное жевать не хочет - начинает давиться, и вся еда выходит обратно. Фрикадельки я ему разминаю ложкой. Если попадается неразмятый кусочек - он его глотает как есть, не пытается разжевать.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Дефицита веса у вас нет
Насильно кормить не нужно
Родители крупные?
Режим впринципе нормальный
Можно так:
8.00 завтрак Каша до 200 г+ Сливочное масло одна чайная ложка+1/2 Желток+ Можно пюре фруктовое 50 г
12.00 Обед Овощное пюре до 180 г+ Масло растительное1/2 чайной ложки + Мясо или рыба 50 г
16.00 Полдник Творог до 100 г+ Фруктовое пюре до 50 г и можно детское печенье
20.00 Ужин овощи или каша до 180 г+ мясо 50 г
В 23.00 Можно дать смесь
Рацион примерный, вы можете менять объем продуктов, заменять между собой каши и овощи
Всё зависит от аппетита ребёнка
Не забывайте принимать витамин D 1000 в сутки утром, длительно
По поводу стула, Так как ребёнок сдерживает дефекацию из -за боли, каловы массы скапливаются и уплотняются в прямой кишке
Пить воду, кушать чернослив, овощи
Жевать научится с возрастом
Предлагайте мягкие и безопасные кусочки- вареные овощи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Родители среднестатистические (мать - рост 164, вес 58; отец - рост 176, вес 80).
Наш педиатр ругается, на приеме в год грозилась направить нас в больницу на капельницу, если вес не наберём....
Подскажите, ребенку в данной ситуации не нужна капельница?

Мяса в день достаточно 50 гр? Я правильно поняла, что лучше давать побольше каши утром, или добавить ее еще вечером, то есть на кашке вес набирать. Так?

Про стул не совсем поняла. Скорее всего Вы правы, он сдерживает дефекации из-за боли. А почему ему больно-то? Может быть какие-то анализы есть смысл сдать или что-то проверить?
Просто замкнутый круг получается: он сдерживается, потому что больно - он этого снова накапливаются козьи шарики - и на следующий день ему заново больно.

И подскажите еще пожалуйста, к какому возрасту в среднем ребёнок должен научиться жевать? И в каком возрасте перейти с пюрешек на "взрослый стол"?
Просто наши ровесники по детской площадке уже во всю макароны жуют..

Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, упустили срок ввода кусочков -7 до 9 месяцев
И сейчас ребенку сложнее

Попробуйте предлагать ребенку малоежку
Там суточный набор нутриентов

Нет, никакие капельницы не нужны
Ситуация не критичная
Консультация эндокринолога планово

По поводу стула, в этом случае назначается слабительное на 2недели( например форлакс)
Чтобы ребенок " забыл" о боли
И в этот срок наладить питание и водный баланс

Мясо можно больше, помните, что говядина крепит
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста еще один вопрос: как отличить аллергию от потницы?
Сына с утра обсыпало (область футболки - спина, поясница, живот, руки до локтя) красными пятнышками. На многих из них как будто белые прыщики.
И еще между пальцами рук прозрачные волдыри.
Ножки и лицо полностью чистые.
Последние 3 дня давала ему клубнику из огорода (0.5, 1 и вчера 2 ягоды). Также и дома и на улице очень жарко.
Что это за высыпания? Что с ними делать?

(Фото прикрепила)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте это не потничка

Рекомендую принимать зодак или зиртек 10 капель 1 р/д 5 дней
Клиент
Надежда Александровна, все-таки аллергия на клубнику? Или проявление какогото заболевания?
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет температуры, катаральных явлений, накануне ребёнок не болел – это не инфекционная сыпь

это проявление аллергической реакции
Педиатр
Здравствуйте!
Меню у вас хорошее
Вот для примера еще меню:
Завтрак (8:00) - каша 180 гр+ фрукты 30гр+ желток 1/2
Обед (12:00)- суп картофельный с цветный капустой 100 мл + мясные тефтели 50 гр+ рис 50 гр+ детский морс 50 мл
Полдник - кисломолочный напиток 100 мл+ фрукты + 1 детское печенье
Ужин - картофельное пюре + котлета 70 гр+ фруктовый чай -100 мл
На ночь смесь перед сном
И ежедневно прием витамина Д 1500 МЕ ( 3 капли )
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, чем можно запивать еду?
Например, в обед я даю ему сок либо компот (выпивает где-то 50 мл). Можно ли еще давать сок/компот в течение дня, или 50 мл в день будет достаточно, и лучше заменить, например, на травяной чай? Опять же, сколько чая можно давать в день?
Пищу трогает, ложкой пытается есть, но кусочками давится, даже самыми маленькими. Ниблер не признает(

И еще, можно Ваше мнение по поводу веса и стула малыша?
(Про вес - педиатр грозится направить нас на капельницы, если до нормы не доберем)
Педиатр
Можно предлагать воду/компот/сок после каждого кормления, все равно больше 50 мл за раз ребенок не выпьет.
Травяные чаи тоже хорошо, можно до 200 мл в день.
Сейчас лето и нужно допаивать водой детей , поэтому отдадайте из всех напитков преимущество воде, дома предлагайте воду, на прогулку обязательно берите воду.
Ребенок должен видеть глазами, что значит жевать пищу , когда вы будете практиковать совместные обеды и ужины, ребенок увидит , как вы жуёте и будет за вами повторять .
Капельницы никакие вам не нужны , ситуация у вас не критичная и не требует такого лечения.
Слабительные препараты не устранят причину , они лишь окажут временный эффект. Вам в любом случае нужно соблюдать водный режим , из расчета 40 мл на кг массы тела . Если будет хороший водный режим, каловые массы будут мягче. И наладить питание ребенку.
Увеличьте в рационе клетчатку :овощи, фрукты , сухофрукты ( компот можно сварить из чернослива, кураги).
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста еще один вопрос: как отличить аллергию от потницы?
Ножки и лицо полностью чистые.

(Фото прикрепила)